пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

В36. Ответственность государства за правомерную деятельность как особый вид международной ответственности.

 

Ответственность за правомерную деятельность

В МП предусмотрены случаи ответственности за совершение правомерных действий. К ним может относиться деятельность, связанная с источником повышенной опасности и с большой степенью риска (освоение космоса; использование атомной энергии и технологий в мирных целях).

В МП действует концепция абсолютной ответственности за невиновное причинение ущерба. Данный вид ответственности существует только в договорном праве, то есть абсолютная ответственность не распространяется на случаи, не регламентированные специальными м/н договорами.

 

 

                                             Ответственность за правомерную деятельность возникает исключительно на основании договора.

Абсолютная ответственность наступает за невиновное причинение вреда. Чаще всего такую ответственность устанавливают за виды деятельности, связанные с источниками повышенной опасности. Абсолютная ответственность не наступает в случае, если это не регламентировано договором.                 

Существует понятие договорного ограничения абсолютной ответственности по сумме, подлежащей возмещению. В договоре может указываться предельная максимальная сумма компенсации, подлежащая выплате в случае, если сторона пострадает. В этих случаях пострадавшая сторона не может претендовать на получение суммы, превышающей установленный предел, даже если фактический ущерб превышает эту сумму.                     Договорное ограничение ответственности в сумме представляет собой своего рода защитный механизм по отношению к использованию источника повышенной опасности, но необходимой в интересах людей. В таком случае происходит распределение суммы понесенных убытков между потерпевшей стороной и субъектом, управляющим источником повышенной опасности.

 


22.01.2017; 15:34
хиты: 175
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь