пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22.Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в России.

  

Правовое положение ин граждан и лиц без гражданства формируется на основе общепризнанных принципов, норм мп, права страны пребывания, права страны гражданства лица, правил, установленных международными договорами. Основными документами определяющими правовое положение ин граждан на территории РФ является: конституция РФ, гкрф, закон РФ о вынужденных переселенцах, о беженцах, о порядке выезда и въезда в РФ, о гражданстве РФ, о правовом положении ин граждан в РФ. Правовое положение иностранцев определяется на основе международных договоров,которые заключаются РФ с другими государствами. К таким договорам относятся торговые договоры, договоры о правовой помощи, консульские конвенции: минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Конвенция о статусе беженцев. ФЗ о правовом положении ин граждан в РФ регулирует вопросы, связанные с временным пребыванием, временным проживанием, постоянным проживанием ин граждан в РФ, отношения ин граждан к избирательному праву, к гос и муниц службе, к военной службе,к отдельным видам деятельности, ответсвенность ин граждан, и другие вопросы.

Иностранные граждане могут иметь имущество на праве собственности, наследовать и завещать имущество, заниматься предпринимательской деятельностью,если это не запрещено законом, создавать юр лица. Ин граждане и лица без гражданства имеют право обращаться в российские суды и пользоваться гражданскими процессуальными правами наравне с российскими гражданами. Могут выезжать и выезжать в россию при наличии визы по документам, удостоверяющих их личность.

ФЛ, находящиеся за пределами своего отечества, подчиняются 2-м правопорядкам:

  1. праву своего Отечества
  2. праву государства-пребывания.

Принцип национального режима устанавливается в ст. 62 КРФ

ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Принцип национального режима установлен независимо от взаимности.

Но в некоторых отношениях предусматривается предоставление прав на началах взаимности (некоторые виды интеллект.деят-ти)

Изъятие из национального режима могут быть установлены ФЗ или МД РФ.

2 группы:

  1. изъятие в отношении возможности занимать определенные должности или заниматься определенными видами деятельности.

Пример: гос.должности, не могут заниматься архитектурой, ели только его не сопровождает российский архитектор.

  1. изъятие из правил, устанавливающий особый режим прав иностранцев, определяемый характером охраняемых прав, особенностями их юридической природы.

Пример: не могут иметь в собственности земли с/х назначения и на приграничных территориях.

 


16.01.2017; 18:01
хиты: 1229
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь