пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16.Национальный режим и режим наибольшего благоприятствования.

Из лекций.

Правовой режим – совокупность прав и обязанностей иностранных ФЛ и ЮЛ.

Виды правовых режимов:

1. национальный режим,

2. режим наибольшего благоприятствования

3. специальный режим.

Национальный режим предоставляется иностранным ФЛ и ЮЛ таких же прав и обязанностей, какие имеют собственные граждане и ЮЛ. Устанавливаются национальным законодательством.

Режим наибольшего благоприятствования предоставляется иностранным ФЛ и ЮЛ такого режима, который предоставляется или будет предоставляться ФЛ и ЮЛ 3 страны. Например олежение иностранцев в РФ будет одинаково для граждан Казахстана и Белоруссии.

Специальный режим – представляется одними государствами, другим государствам или в рамках определенной группы государств льгот в сфере торгово-экономического сотрудничества.

Национальный режим – приравнивание иностранных граждан, лиц без гражданства и иностр.юр.лиц в том, что касается прав и обязанностей, к отечественным гражданам и юр.лицам. этот принцип м.б. установлен в национальном законодательстве и (или) в межд.договорах. иностранцы ставятся в равное положение с отечественными гражданами.

В РФ это закреплено в ч. 3 ст. 62 КРФ: иностр.гр. и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ кроме случаев, устанволенных ФЗ и МД РФ.

Это же дублируется в ФЗ о правовом положении иностр.гражд. в РФ.

Режим наибольшего благоприятствования ставит иностранных граждан в равное положение между собой. М.б. предусмотрен только в МД.

 


16.01.2017; 18:01
хиты: 392
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь