пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8.Значение судебной и арбитражной практики. Судебный прецендент.

По лекциям.

Судебная практика – обобщение судебной деятельности, выдержки, взгляды судей        на рассмотрение того или иного вопроса.

В РФ судебная практика и прецедентде юре не являются источником права, но подлежат применению в случае указания на это коллизионной нормы.

Судебная практика играет большое практическое значение при рассмотрении споров в российских судах. Особое внимание заслуживают постановления Верховного суда РФ по разяснению норм законодательства. В литературе высказывается мнение о том, что решения судов и арбитражей формулируемые в общей форме в постановлениях их высших органов по разъяснению норм законодательства представляют собой источник гражданского права.

Постановление пленума верховного суда РФ- единственный высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и иным делам, а также по экономическим спорам. Верховный суд (а до упразднения  высший арбитражный суд) вправе давать разъяснения по вопросам судебной практик, обязательные для нижестоящих судов. Постановления пленума верховного суда являются источником права.

Постановления Конституционного суда РФ – разрешает дела о соответсвии конституции ФЗ, НПА президента РФ,совета федерации, гос думы, правительства РФ.

Судебный прецедент является судебным решением, вынесенным по какому-либо делу, обязательное для всех судов при рассмотрении дел аналогичного характера.

Прецедентное право действует в странах англо-американской системы права(в англии, некоторых штатах США, ЮАР, австралии, ряде провинций канады, индии и тд.). В государствах континентальной Европы (франция, германия) прецедент имеет значение для решения вопросов правоприменительного порядка, дополнения позитивного права путем восполнения пробелов в законе, признания обычая, толкования закона и тд.

Более того, применяя иностранное право, российские суды должны не только применять норму иностранного законодательства, но и применять ее в совокупности с судебной практикой и доктриной этой страны.

Доктрина МЧП не является источником права, но широко применяется в силу пробельности законодательства. Это разработанные и обоснованные учеными-юристами положения, конструкции и идеи.


16.01.2017; 18:01
хиты: 1100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь