пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Публичный конкурс.

Публичный конкурс

Обязательство публичного конкурса урегулировано главой 57 ГК РФ (ст. ст. 1057-1061). Суть публичного конкурса раскрывается в п.1 ст. 1057 ГК РФ, согласно которому “Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем”. Требования, предъявляемые к публичному конкурсу, состоят в следующем:

  1. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение общественно полезных целей.
  2. Объявление о публичном конкурсе должно содержать условия о существе задания, о критериях и порядке оценки результатов работы и иных достижений, о месте, о порядке и о сроках их представления, о размере и о форме награды, о порядке и сроках объявления результатов конкурса. Это обязательные условия объявления конкурса, однако могут быть включены и другие условия.

В ГК РФ установлен порядок изменений условий отмены публичного конкурса, состоящий в следующем. Лицо, объявившее публичный конкурс, вправе изменить условия конкурса или вообще его отменить только в течение первой половины установленного для предъявления работ срока. Извещение об этом производится тем же способом, что и объявление конкурса. При этом, лицо, объявившее о конкурсе, обязано возместить расходы лицу, которое выполнило предусмотренную в условиях работу до момента, когда стало или должно было стать известно об изменении условий публичного конкурса или его отмене. Однако, лицо, объявившее конкурс, освобождается от вышеназванной обязанности. если докажет, что указанная работа была выполнена не в связи с публичным конкурсом (в частности, до объявления о конкурсе или заведомое несоответствие условиям конкурса). Если нарушены все вышеперечисленные условия, то лицо, объявившее конкурс, обязано выплатить награду тем лицам, которые выполнили работу, удовлетворяющую указанную в объявлении условиям.

Решение о выплате награды должно быть вынесено и сообщено участникам публичного конкурса в сроки и в порядке, установленные в объявлении о конкурсе. Если совместно двое и более лиц выполнили работу и достигли указанных в объявлении результатов, то награда распределяется между ними согласно достигнутому соглашению, при недостижении соглашения, определяется судом.

Если иное не предусмотрено условиями конкурса и его предмет составляют создание произведения науки, литературы или искусства, то лицо, объявившее публичный конкурс, приобретает преимущественное право на заключение с автором произведения, удостоенного обусловленной награды, договора об использовании соответствующего произведения с выплатой ему за это вознаграждение.

 


13.01.2017; 17:40
хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь