пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Публичное обещание награды. Проведение игр и пари.

Публичное обещание награды

 

Сущность публичного обещания награды раскрывается в п.1 ст. 1055 Гражданского кодекса (далее по тексту – ГК РФ), согласно которому “Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в указанный в нем срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие, в частности отыскал утраченную вещь или сообщил лицу, объявившему о награде, необходимые сведения”. Это легальное определение обязательства публичного обещания награды.

 

Можно выделить два фактора возникновения обязанности выплатить награду:

 

Данная обязанность возникает независимо от факта совершения соответствующих действий в связи со сделанным объявлением.

Данная обязанност возникает при условии возможности установления лица, сделавшего такое обещание.

Лицо, которое отозвалось на обещание, вправе потребовать подтверждение обещания в письменном виде. Если выяснится, что обещание награды в действительности не было сделано указанным в нем лицом, то лицо, отозвавшееся на обещание, несет риск последствий не предъявления этого требования. Если в публичном обещании награды не указан размер награды, то он определяется по соглашению сторон, а при не достижении соглашения – судом.

 

Если действие, указанное в обещании, совершили несколько лиц и невозможно определить их очередность, то право на получение награды имеет лицо, совершившее действие первым. Такой же порядок предусмотрен при совершении действия двумя и более лицами одновременно.

 

Соответствие выполненного действия содержащимся в объявлении требованиям определяется лицом, публично обещавшим награду, а при возникновении спора – судом, если иное не предусмотрено в объявлении о награде или не вытекает из характера указанного в нем действия.

 

Лицо, объявившее о выплате награды, может в такой же форме отказаться от данного обещания, за исключением следующих случаев:

 

В самом объявлении предусмотрена недопустимость отказа или это вытекает из обещания.

Установлен определенный срок для совершения действия, за которое обещана награда.

К моменту объявления об отказе в выплате награды одно или несколько отозвавшихся лиц уже выполнили указанное в объявлении действие.

Необходимо отметить, что лицо, отменившее публичное обещание награды, обязано возместить отозвавшимся лицам расходы, понесенные ими при совершении указанных в объявлении действий, но только в пределах размера награды.

 

Проведение игр и пари

Рассмотрим основные положения, характеризующие данное обязательство:

1.            Данное обязательство регулируется ст. ст. 1062 и 1063 ГК РФ.

2.            Отношения между организаторами лотерей, тотализаторов (взаимных пари) и других основанных на риске игр – Российской Федерацией, субъектами РФ, муниципальными образованиями, лицами, получившими от уполномоченного государственного или муниципального органа разрешение (лицензию), с одной стороны, и участниками соответствующих игр основываются на договоре, который в определенных правилами организации игр случаях может оформляться выдачей лотерейного билета, квитанции или иного документа. Следует отметить, что предложение о заключении данного договора должно включать условия о сроке проведения игр и о порядке определения выигрыша и его размера.

3.            Если лица признаются выигрывшими в соответствии с установленными условиями, то организатор должен им выплатить выигрыш в предусмотренном размере, форме (денежной или натуральной) и в установленный срок, а при отсутствии последнего – в течение десяти дней с момента определения результатов игр.

4.            Если организатор игр отказывается от их проведения в установленный срок, то участники игр вправе потребовать от него возмещения реального ущерба, причиненного вследствие отмены игр или переноса их срока.

5.            Если организатор игр не выплачивает согласно установленным условиям выигрыш выигрывшему участнику игр, то выигрывший участник вправе потребовать от него выплаты выигрыша и возмещения убытков, причиненных нарушением договора. При дальнейшем отказе выигрывший участник вправе обратиться за защитой своих интересов в суд.

6.            По общему правилу, защита интересов граждан и юридических лиц, связанных с проведением игр, не допускается, за исключением указанного в предыдущем пункте случая, а также требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари.

 


13.01.2017; 17:40
хиты: 143
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь