пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и содержание договора коммерческой концессии. Ответственность по договору коммерческой концессии и его прекращение.

Коммерческая концессия.

По этому договору одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение с указанием срока или без указания срока использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование, или коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, товарный знак, знак обслуживания и т.д.

Договор коммерческой концессии на использование запатентованного объекта должен быть зарегистрирован так же в федеральном органе исполнительной власти в области патента и товарных знаков. Договор коммерческой концессии предусматривает:

  1. Право пользования на заключение субконцессии, согласованного с правообладателем
  2. Обязанность пользователя предоставить в течении определенного времени или срока определенному числу лиц право пользования указанными в договоре правами.

Договор субконцессии не может превышать срок договора концессии. Если иное не предусмотрено договором пользователь несет субсидиарную ответственность за вред причиненный правообладателю, действиями субагентов по этому договору.

Обязанности правообладателя:

  1. Передать пользователю техническую и коммерческую документацию, предоставить информацию, которая необходима для осуществления прав по договору. Проинструктировать пользователя и работников по вопросам, связанных с осуществлением этих прав.
  2. Выдать пользователю предусмотренные договором лицензии
  3. Если иное не предусмотрено договором, он обязан : обеспечить регистрацию договора коммерческой концессии; оказывать пользователю постоянное техническое и консультативное содействие в обучении, повышении квалификации работника.
  4. Контролировать качество товаров, работ, услуг производимых пользователем по договору.

Обязанности пользователя:

  1. Выплачивать правообладателю вознаграждение: фиксированных разовых или периодических платежей; отчислений от выручки; наценки на оптовую цену товара.
  2. Использовать при осуществлении предусмотренной договором деятельности фирменное наименование или коммерческое обозначение указанным в договоре способом.
  3. Обеспечивать соответствие качества производимой им на основании договора товаров, работ, услуг аналогично тому, как это осуществляет сам правообладатель.
  4. Соблюдать инструкции и указания правообладателя по обеспечению соответствия характера, способов и условий использования комплекса исключительных прав, тому как он использовался правообладателем, в том числе – внутреннее и внешнее оформление помещений.
  5. Оказывать покупателям, заказчикам все дополнительные услуги на которые они могли бы рассчитывать, приобретая товар, работу, услугу у самого правообладателя.
  6. Не разглашать секреты производства и другую, полученную от него конфиденциальную информацию.
  7. Если предусмотрено договором, предоставить определенное число субконцессий.
  8. Информировать покупателей, заказчиков о том, что он использует фирменное наименование, коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания в силу договора коммерческой концессии.

Ограничение прав сторон по договору:

Договор могут быть предусмотрены:

  1. Обязательства правообладателя не предоставлять другим лицам аналогичные комплексы исключительных прав на территории пользователя, либо воздержаться от деятельности.
  2. Обязательства пользователя не конкурировать с правообладателем на территории действия договора коммерческой концессии.
  3. Отказ пользователя от получения по договору КК аналогичных прав у конкурентов правообладателя, в том числе потенциальных.
  4. Обязательства пользователя согласовывать с правообладателем месторасположения коммерческих помещений, а также их внешнее и внутреннее оформление.

В случае предъявление к пользователю требования о несоответствии качества товаров, работ, услуг продаваемых, выполняемых или оказываемых пользователем по договору, правообладатель несет субсидиарную ответственность. По искам, которые предъявляются пользователю как к изготовителю продукции (товара) правообладатель отвечает солидарно.

Пользователь, который надлежащим образом исполнял свои обязанности, может заключить договор на тех же условиях. Ему может быть отказано в заключении договора на новый срок. Но если правообладатель в течении 3х лет со дня истечения договора, не будет заключать подобные договоры с другими лицами. Либо соглашаться на заключение договора субконцессии на территории на которой действовал пользователь. Если в течении 3х лет правообладатель решил заключить такой договор он должен заключить такой…либо возместить ему убытки.

Изменения договора КК может быть произведено по общим правилам (статья 450).

Договор прекращается также:

  1. При прекращении принадлежащих правообладателю прав на фирменное наименование и коммерческое обозначение без замены их аналогичными правами.
  2. В случае объявления правообладателя или пользователя несостоятельными. В случае смерти правообладателя его права и обязанности переходят наследнику. Если он зарегистрирован или в течении 6 месяцев зарегистрируется в качестве ИП.

Любая сторона может во всякое время отказаться от договора, но предупредить об этом другую сторону за 6 месяцев, если другой срок не предусмотрен договором.

 


13.01.2017; 17:40
хиты: 166
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь