пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных и потребительских кооперативах. Наследование предприятия и имущества члена крестьянского хозяйства.

В России земля, наряду со зданиями и сооружениями, считалась недвижимостью и была включена в оборот. Однако в 1917 г. земля была объявлена государственной собственностью, исключена из оборота. С переходом к рыночным отношениям законодатель провозгласил землю недвижимым имуществом, объектом права собственности и иных прав (ст. 1 Земельного кодекса РФ от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ).

 

Земельный кодекс РФ установил, что пользоваться землей можно только на тех правах, которые указаны в законе. В целях упорядочения существующих видов прав на землю ст. 3 Федерального закона «О введении в действие ЗК РФ» № 137-ФЗ предусматривает, что права на землю, не предусмотренные ст. 15 и ст. 20–24 ЗК РФ, подлежат переоформлению со дня введения ЗК РФ в силу. То есть пользоваться землей после принятия Земельного кодекса РФ можно только на основании одного из шести правовых режимов: собственность, постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, аренда, безвозмездное срочное пользование, сервитут.

 

Ситуация с гражданами, пользующимися земельными участкамина праве постоянного (бессрочного) пользования и пожизненного наследуемого владения складывается иная. После вступления в силу Земельного кодекса РФ 2001 г. гражданам земельные участки на этих правовых режимах не предоставляются. Поэтому граждане, которым земельный участок был предоставлен на основании одного из названных режимов, могут однократно, безвозмездно, в полном объеме приобрести право собственности на них.

 

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

 

Право собственности на недвижимое имущество, оставшееся после смерти наследодателя, переходит к наследникам только в том случае, если право наследодателя возникло и зарегистрировано ранее в установленном законом порядке.

 

Порядок наследования земельных участков регулируется ст. 1181 ГК РФ, в соответствии с которой принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

 

Таким образом, граждане могут приобрести право собственности на земельный участок в порядке наследования, т. е. по закону и по завещанию. Как быть с теми гражданами (наследодателями), которые не воспользовались правом бесплатной приватизации? Земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования наследовать нельзя. В данном случае наследуются строения, находящиеся на этом земельном участке на праве собственности у наследодателя, а земельный участок переходит к наследнику строения вслед за строением по правилам ст. 35 ЗК РФ. Причем к наследнику переходят все права, в том числе и право на бесплатное оформление в собственность этого участка. Переход прав на земельный участок после смерти наследодателя – собственника строения нельзя рассматривать как акт наследования, это не более чем один из частных случаев перехода прав на земельный участок при смене собственника строения, что предусмотрено ст. 35 ЗК РФ и ст. 271 ГК РФ.[155]

 

Такой же порядок применяется и в отношении разрушенных строений и объектов незавершенного строительства. Наследуются указанные объекты. После регистрации указанных объектов наследник вправе приобрети право собственности на земельный участок, находящийся в его фактическом пользовании. Ситуация осложняется, если наследодатель не приступил к возведению строения на отведенном земельном участке на праве постоянного (бессрочного) пользования. Судебная практика последних лет свидетельствует об увеличении споров, связанных с отказами.[156] Положение наследников изменится только в том случае, отмечает Жаркова О.А.,[157] если наследодатель обратился с заявлением об оформлении прав на земельный участок в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». В этом законе (именуемом также «законом о дачной амнистии») названы основания (акт, свидетельство, выписка из похозяйственной книги) упрощенного оформления права собственности на земельные участки, предоставленные до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилого строительства.

 

Также упростить процедуру государственной регистрации права собственности граждан на земельные участки призван Федеральный закон от 23 ноября 2007 г. № 268-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав наследников, а также иных граждан на земельные участки», согласно которому наследники жилых домов имеют возможность оформить в собственность земельные участки, на которых расположены наследуемые жилые дома, наравне с гражданами – наследниками земельных участков.

 

Право пожизненного наследуемого владения, как нами было отмечено выше, наследуется на общих основаниях.

 

Однако среди юристов бытует мнение, что в отличие о права общей собственности право общего владения законодательством не предусмотрено и участок на праве пожизненного наследуемого владения не переходит по наследству к нескольким лицам, если он является неделимым, т. е. не может быть разделен между наследниками.[158]

 

Да, действительно ст. 1182 ГК РФ предусмотрена возможность раздела земельного участка, принадлежащего наследникам, только на праве общей собственности с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения. Законом не предусмотрена возможность раздела земельного участка при приобретении по наследству права пожизненного наследуемого владения. Но это не означает, отмечает Жаркова О.А.,[159] что общего владения не может быть.

 

Право пожизненного наследуемого владения – вещное право, и земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения, также как и на праве собственности, может принадлежать нескольким лицам. И для наследования такого участка его делимость не имеет никого значения, как и для наследования любого имущества.

 

По этому пути пошла и правоприменительная практика. В настоящее время регистрирующие органы с учетом ст. 21 ЗК РФ за наследниками сразу регистрируют право общей долевой собственности на земельный участок, хотя нотариус выдает свидетельство о праве наследства на право пожизненного наследуемого владения.

 

Наследование земельной доли. В результате земельной реформы начала 1990-х годов земли колхозов и совхозов были поделены на условные земельные доли без определения границ на местности и переданы в общую долевую собственность бывших членов колхозов, совхозов и других категорий работников, каждый из которых получил свидетельство о праве собственности на земельную долю.

 

При оформлении наследственных прав на земельную долю должны быть предоставлены:

 

• решение органов местного самоуправления о передаче сельскохозяйственных земель в общую собственность с планом земельного участка;

 

• свидетельство о праве собственности на земельную долю;

 

• справка из сельскохозяйственной организации о том, что земельная доля не вносилась в уставной капитал;

 

• справка об оценке земельной доли на день смерти.

 

После получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права в регистрирующих органах собственник земельной доли в соответствии с ч. 1 ст. 392 Налогового кодекса РФ является плательщиком налога земельной доли.


13.01.2017; 17:36
хиты: 153
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь