пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Подназначение. Завещательный отказ. Завещательное возложение.

Специальные распоряжения.

Подназначение. Не будучи уверенным в том, что назначенный в завещании наследник  или наследник по закону переживет его, завещатель вправе подназначить другого желательного ему наследника. Подназначенным наследником м.б любой субъект ГП (по закону, и др. лицо). Закон не ограничивает кол-во подназначений.

Завещательный отказ.- Обязанность передать что либо по завещанию. Суть завещательного отказа состоит в том, что завещатель вправе возложить на наследника обязанность передать конкретному третьему лицу отказополучателю определенное имущество в собственность или иное пользование либо выполнить обязанность имущественного хар-ра за счет наследственного имущества. От обычного наследования по завещанию завещательный отказ отличается тем, что 1) отказополучатель приобретает только отдельное право, но не совокупность прав; 2) предметом легата м.б имущество не входящее в состав наследственной массы; 3) наследник выполняет завещательный отказ только после уплаты долгов обременяющих наследство. Если наследник исполнил ЗО, а долги кредиторам превышают наследственную массу наследник вправе требовать обратно от легатория. Легаторий не вправе отказаться от легата в пользу др. лица. К ЗО применяется право о недостойных наследниках. Обязательная доля не м.б обременена ЗО. Права отказополучателя прекращаются его смертью. Не могут быть  переданы эти права по наследству.

Завещательное возложение. - Это обязанность совершения каких-либо действий имущественного или не имущественного характера направленных на осуществление к-л общеполезной цели.

 


13.01.2017; 17:36
хиты: 161
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь