пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Закрытое завещание, завещание при чрезвычайных обстоятельствах. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках.

В новом зак-ве завещания при чрезвычайных обстоятельствах:

1.            При составлении завещания при ЧС оно м.б составлено в простой письменной форме. Завещание при ЧС д.б написано собственноручно в присутствии двоих свидетелей. (воля завещателя зафиксирована на магнитной ленте или цифровом формате не подпадает под правила ст.1129).  такая форма завещания допускается лишь в качестве исключения действия этого завещания временное если в течении месячного срока после отпадения ЧС гражданин не воспользуется составлением завещания в нотариальной форме это завещание утрачивает силу. Такое завещание м.б исполнено при условии подтверждения судом. Требование д.б заявлено в пределах срока для принятия наследства.

2.            Закрытое  завещание.  Приходит к нотариусу с завещанием, помещенным в запечатанный конверт, со свидетелями. Нотариус помещает в еще один конверт. Опечатывает, пишет ФИО, место жительства. Указывает что завещателя он проинформировал об обязательной доли. Завещание хранится у нотариуса. Основанием для распечатывания свидетельство о смерти. Через 15 дней в присутствии заинтересованных лиц, нотариус вскрывает конверты, составляется протокол. При оглашения завещания суть завещания вносится в протокол. Заинтересованным лицам м.б выдана копия протокола. Оглашается без комментариев.

Вклад в банке. Завещательное распоряжение, по старому зак0ву, кот. заверяется компетент. работниками банка, и регулировалось уставами банка. Эти деньги в наследственную массу не входят.

По-новому зак-ву, эти деньги входят в общую наследственную массу. По истечении 6 месяцев. лицо в пользу кот. сделано распоряжение, лицо указанное в постановлении нотариуса могут обратиться с требованием за выдачей ср-в до истечении 6 мес. срока на достойные похороны. Банковское распоряжение может сделать только полностью дееспособное лицо


13.01.2017; 17:36
хиты: 145
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь