пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Наследование по завещанию. Свобода завещания. Форма и порядок совершения завещания.

Завещание. Под наследством понимается имущество, которое в момент смерти наследодателя (завещателя) находилось в его собственности. Если в завещании была указана недвижимость, которая была продана завещателем еще при жизни, при этом изменения в завещание не были внесены, это недвижимое имущество не наследуется, так как на момент смерти наследодателя (завещателя) оно не принадлежало ему. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Завещание обязательно должно быть со­вершено письменно. Оно может быть исполне­но собственноручно, другим лицом, записано нотариусом со слов завещателя, напечатано на пишущей машинке, набрано на компьютере и т.п. Если завещание записано нотариусом со слов завещателя, то до его подписания завещатель должен прочесть его в присутствии нотариуса. Если же он не в состоянии этого сделать (плохое зрение, неграмотность и т.п.), нотариус сам за­читывает его завещателю, и об этом делается соответствующая запись на завещании с указа­нием причин, по которым завещатель не мог лич­но прочесть завещание. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения.

Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем. И лишь в исключитель­ных случаях, если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмот­ности не может сам подписать завещание, такое завещание по просьбе завещателя может быть подписано непременно в присутствии нотариу­са другим лицом (рукоприкладчиком). В самом завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не смог сам подписать за­вещание.

Сугубо личный характер завещания предо­пределил закрепление в законе жесткого требо­вания о соблюдении тайны завещания ко всем лицам, которые принимали участие при его удо­стоверении: нотариусы, любые другие должност­ные лица, которым предоставлено право удосто­верить завещание, переводчики, исполнитель завещания, свидетели, лица, подписывающие завещание вместо завещателя (рукоприкладчи­ки), не вправе до открытия наследства сообщать кому-либо о совершении завещания, его содер­жании, изменении или отмене.

 

Такие завещания вправе удостоверить в стационарном лечебном заведении, в доме престарелых и инвалидов, в местах лишения свободы (не в СЕЗО), на морском и речном судне, в экспедиции, воинской части ст.1127 ГК РФ. Несоблюдение письменной формы и его удостоверения влечет за собой недействительность.

 

 

 


13.01.2017; 17:36
хиты: 206
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь