пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности правовой охраны и использования секретных изобретений.

Секретные изобретения классифицируются по степени секретности на изобретения "особой важности", на изобретения, на которые распространяется гриф "совершенно секретно". Кроме того, секретными являются те изобретения, которые относятся к средствам вооружения и военной техники, а также относящиеся к средствам и методам в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности и для которых установлен гриф "секретно".

Заявка на такие изобретения подается в соответствующие министерства и ведомства, которые должны получить соответствующие полномочия от Правительства РФ. В тех случаях, когда заявка на изобретение по тематической направленности не может быть направлена ни в одно министерство или ведомство, она направляется на рассмотрение в Роспатент. Согласно ст. 2 указанного Закона государственная тайна - защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации. Сведения, касающиеся заявок и патентов на секретные изобретения, а также об относящихся к секретным изобретениям изменениях в реестрах не публикуются. Любая передача информации о них должна осуществляться в соответствии с законодательством о государственной тайне.
Степень секретности сведений, составляющих государственную тайну, должна соотноситься со степенью тяжести ущерба, который может быть нанесен безопасности Российской Федерации вследствие распространения указанных сведений.
Степень секретности изобретения под влиянием различных обстоятельств может измениться либо само изобретение может быть признано несекретным. В таких случаях должно осуществляться в порядке, установленном законодательством о государственной тайне, изменение степени секретности, снятие грифов секретности с документов заявки либо рассекречивание изобретений.
Гриф секретности - это реквизиты, свидетельствующие о степени секретности сведений, содержащихся в их носителе, проставляемые на самом носителе и (или) в сопроводительной документации на него.
Согласно ст. 13 Закона о государственной тайне под рассекречиванием сведений и их носителей понимается снятие ранее введенных в предусмотренном указанным Законом порядке ограничений на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на доступ к их носителям. Основаниями для рассекречивания сведений являются:
- взятие на себя Российской Федерацией международных обязательств по открытому обмену сведениями, составляющими в Российской Федерации государственную тайну;
- изменение объективных обстоятельств, вследствие которого дальнейшая защита сведений, составляющих государственную тайну, является нецелесообразной.

 


13.01.2017; 17:33
хиты: 149
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь