пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Служебные произведения.

Вопросы создания и использования служебных произведений регулируются статьей 1295 ГК РФ, согласно которой служебным признается произведение, созданное автором в пределах исполнения своих трудовых обязанностей, иными словами, для признания произведения служебным необходимо наличие трудовых отношений. Более того, необходимо, чтобы создание произведений, творческая деятельность были трудовыми обязанностями работника — автора.
     Все авторские права в данном случае принадлежат автору, только исключительное право на произведение принадлежит работодателю (редакции СМИ), если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
     Однако работодатель должен начать использовать служебное произведение в течение трех лет со дня, когда оно было предоставлено в его распоряжение. В противном случае, если оно не передано другому лицу или если автору не сообщено о необходимости сохранения произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение принадлежит автору.
     В случае, когда работодатель вовремя начал использование служебного произведения или передал исключительное право на него другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.
     Даже если в силу трудового или иного договора исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель вправе использовать такое произведение способами, обусловленными целью служебного задания, и в вытекающих из задания пределах, а также обнародовать такое произведение, если договором между ним и работником не предусмотрено иное. При этом право автора использовать служебное произведение способом, не обусловленным целью служебного задания, а также хотя бы и способом, обусловленным целью задания, но за пределами, вытекающими из задания работодателя, не ограничивается.
     Работодатель может при использовании служебного произведения указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания.

 


13.01.2017; 17:33
хиты: 156
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь