пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, объекты, субъекты авторских прав. Соавторство и его виды.

Авторское право  - совокупность норм нрава, регулирующих отношения, связанные с признанием авторства на произведения науки, литературы, искусства, установлением режи­ма их использования, наделением авторов неимущественными и имущественными правами и их защитой.

Исходя из данного определения, можно выделить следующие функции авторского права:

•              признание авторства на произведения науки, литературы и ис­кусства.

Авторство признается за физическим лицом, трудом которого создано произведение

Охрана произведений устанавливается с момента их создания и включает в себя:

•              установление режима использования произведений.

Нормы авторского права устанавливают, кто и на каких услови­ях использует то или иное произведение — права автора, наследни­ков, третьих лиц;

•              наделение авторов и иных правообладателей личными и имущественными правами.

Нормы авторского права наделяют авторов личными неимуще­ственными правами — право на авторство, право на имя, право на обнародование, право на защиту репутации автора, а также имуще­ственными — право на воспроизведение, право на распростране­ние, право на импорт, право на перевод и др.;

•              защиту данных прав.

Нормы авторского права устанавливают защиту авторского пра­ва путем привлечения к гражданской, административной и уголов­ной ответственности.

Источники авторского права

  • Федеральный закон от 9 июля 1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» (с изм. и доп.);
  • Закон РФ от 23 сентября 1992 г. № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» (с изм. и доп.);
  • Указ Президента РФ от 5 декабря 1998 г. № 1471 «О мерах по реализации прав авторов произведений, исполнителей и произво­дителей фонограмм на вознаграждение за воспроизведение в лич­ных целях аудиовизуального произведения или звукозаписи прои ведения»;
  • Указ Президента РФ от 14 мая 1998 г. № 556 «О правовой за щите результатов научно-исследовательских, опытно-конструктор ских и технологических работ военного, специального и двойной назначения»;
  • Постановление Правительства РФ от 2 сентября 1999 г. № 9 «Об использовании результатов научно-технической деятельно­сти»;
  • Постановление Правительства РФ от 21 марта 1994 г. №218 «О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства» и др.

+международные договоры приоритет перед нормами гражданского права в случае их противо­речия этим правилам. К таким источникам относятся:

•              Бернская конвенция по охране литературных и художествен­
ных произведений от 9 сентября 1886 г. (с изм. и доп.);

  • Всемирная конвенция об авторском праве от 6 сентября ! 1952 г. (с изм. и доп.);
  • Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского [ права и смежных прав от 24 сентября 1993 г. и др.

Объекты авторского права = произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятель­ности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также способа его выражения.

•              Произведение признается результатом творческой деятельности, когда оно создано путем умственной работы, а не физической.

•              Объективная форма произведения как обнародованного, так и необнародованного — письменная (рукопись, ноты и т. д.), устная (публичное исполнение и т. д.), звуко- или видеозапись(цифровая, магнитная и т. д.), объемно-пространственная (скульп­тура, макет и т. д.), изображение (рисунок, картина, чертеж, фото­кадр и т. д.).

Виды объектов:

литературные произведения (включая программы для ЭВМ);

драматические, музыкально-драматические, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения (кино- видеофильмы и др.);

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна и др.;

произведения декоративно-прикладного и стенографическо­го искусства;

произведения архитектуры, градостроительства, садово-паркового искусства;

фотографические произведения;

географические, геологические и другие карты, планы, эски­зы и другие

Производные — это такие произведения, которые непосредст­венно связаны с другим произведением, являются их новой фор­мой, — рефераты, резюме, переводы, обработки, аранжировки.

Составные произведения — те, которые представляют собой ре­зультат творческого труда по сбору, подбору и расположению в определенном порядке исходных материалов — энциклопедии, ба­зы данных.

Существует ряд произведений, которые не являются объектами авторского права.

  • официальные документы (законы, судебные решения, иные нормативно-правовые акты), а также их официальные переводы;
  • государственные символы и знаки (флаги, гербы, денежные знаки и иные государственные символы и знаки);
  • произведения народного творчества;
  • сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный   | характер.

Субъекты авторского права

      ●  создатели произведений;

  • работодатели;
  • правопреемники;
  • другие лица, приобретшие авторские права по закону или до­говору.
  • У создателей авторское право на произведение науки, литерату­ры и искусства возникает в результате самого факта создания дан­ного произведения. При этом не требуется регистрации этого произведения или иного специального оформления. Оповещение о своем праве на произведение создатель осуществляет с помощью- ----    -латинской буквы «С» в окружности;

-имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;

        -года первого опубликования произведения. Данные элементы размещаются на каждом экземпляре произве­дения.

Презумпция авторства — при отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения.

Соавторство — создание произведения творческим трудом двух шли более лиц. Составители сборников, переводчики и авторы иных составных  производных произведений приобретают исключительное авторское право на осуществленные ими подбор и расположение мате­риалов, перевод, переделку или другую переработку. Они пользуют­ся авторским правом при условии соблюдения прав авторов исполь­зуемых ими произведений.

Авторское право на служебные произведения, то есть созданные в процессе выполнения трудовой обязанности или служебного зада­вши, принадлежит как автору, так и работодателю. Автор имеет личные неимущественные права, а работодатель — исключи­тельные нрава на использование служебного произведения, в том  числе работодатель вправе при любом использовании произведения указывать свое наименование. Правопреемники и другие лица

- авторское право переходит по наследству, наследники умершего автора также являются субъектами авторско­го права. Не переходят по наследству право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора, но наследники вправе осуще­ствлять защиту указанных прав.

 -может переходить в порядке дого­ворных отношений. При заключении авторского договора субъек­тами авторского права становятся физические и юридические лица, которые могут осуществлять имущественные права вместо автора.

!!По закону допускается использование в определенных границах произведений без согласия автора и выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого ис­пользуется, и источника заимствования.


13.01.2017; 17:30
хиты: 143
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь