пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья.

Суд вправе уменьшить размер возмещения, но не освободить полностью. Суд может учитывать имущественное положение самого причинителя вреда. В качестве причинителя должен выступать гражданин, но не организация.

Возмещение вреда причиненный жизни и здоровью гражданина.

Вред причиненный жизни или здоровью гр-на при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соотносимых обязанностей возмещается по правилам предусмотренным главой 59 ГК, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

Объем и характер  возмещения вреда, причиненный повреждением здоровья. В случае причинения гр-ну увечья или иного повреждения здоровья возмещению подлежит:

1.            Утраченный потерпевшим заработок, который он имел либо определенно мог иметь.

2.            Дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья (расходы на лечение, на улучшенное питание, приобретение лекарств, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, получение новой специальности).

 Если установлено, что потерпевший: а) нуждается в этих видах помощи и ухода; б) не имеет право на бесплатное их получение.

 


13.01.2017; 17:27
хиты: 163
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь