пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
       1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
       Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или грахданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
       2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
       3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т. п.) третьим лицам, по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
       Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

 

ОСНОВАНИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ВЛАДЕЛЬЦА ИСТОЧНИКА П.О.

От ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ИЛИ СНИЖЕНИЕ ЕЕ ПРЕДЕЛОВ

 

  1. Непреодолимая сила
  2. Показания
  3. Грубая неосторожность потерпевшего
  4. Выбытие и.п.о. из владения владельца в результате противоправных действий
  5. Снижение причиненного вреда с учетом его имущественного положения
  6. Уменьшение и снижение размера ответственности

Освобождается от ответственности если докажет что вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

 

Умысел потерпевшего является безусловным основанием для освобождения от ответственности.

Грубая неосторожность может служить основанием для уменьшения размера возмещения либо для отказа в возмещении

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины потерпевшегокогда ответственность наступает независимо от вины размер возмещения должен быть уменьшен,  в возмещение вреда может быть отказано если законом не предусмотрено иное, при причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается, вина потерпевшего не учитывается.

  1. При возмещении дополнительных  расходов
  2. При возмещение вреда со смертью кормильца
  3. При возмещение расходов на погребение

Ответственность за совместно причиненный вред. Право регресса к лицу, причинившему вред. Способы возмещения вреда.

Ответственность лиц совместно причинивших вред .

 Лица совместно причинившие вред несут солидарную ответственность перед потерпевшим. Признаки такой ответственности:

  1. Вред причиняется 2 и более лицами
  2. Причинённый вред представляет собой единый нераздельный результат совместных действий всех этих лиц
  3. Вред должен находиться в причинной связи с действиями каждого из сопричинителей вреда.

Солидарная ответственность более полно защищает интересы потерпевшего. По заявлению потерпевшего и в его интересах суд имеет право возложить на лиц совместно причинивших вред долевую а не солидарную ответственность.

Право регресса. Такое право предоставлено:

  1. Лицу возместившему вред причинённый другим лицом (работникам при исполнении служебных обязанностей трудовых обязанностей управляющим транспортным средством)
  2. Причинителю вреда возместившему совместно причинённый вред
  3. Российской Федерации, субъекту РФ, муниципальному образованию в случае возмещение вреда причинённого органом дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда.

Лица которые возместили вред причинённый несовершеннолетними и недееспособными не имеют право регресса к причинителю вреда.

 

 


13.01.2017; 17:27
хиты: 214
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь