пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними, недееспособными, ограниченно дееспособными, и гражданами, не способными понимать значения своих действий.

Несовершеннолетним:

За вред причинённый несовершеннолетним не достигшим возраста 14 лет несут родители или опекуны если не докажут что вред возник не по их вине. Если малолетний находился в воспитательном учреждении социальной защиты или другие функции которые выполняют функцию опекуна, то эти учреждения должны возместить вред если не докажут что вред возник не по их вине. Так же учреждения образовательные и воспитательные обязанные осуществлять надзор. Обязанность родителей опекунов не прекращается с достижения совершеннолетия или получение малолетним имущества достаточного для возмещение вреда. В случае смерти родителей опекунов либо граждан осуществляющих надзор за несовершеннолетними, либо при отсутствии достаточных средств для возмещение вреда причиненного жизни или здоровью потерпевшего а сам причинитель вреда ставший полностью дееспособным для возмещения вреда - суд с учётом имущественного положения причинителя вправе принять решение о возмещение вреда причинённого жизни и здоровью полностью или частично за счёт самого причинителя. Под виной родителей опекунов следует понимать: неосуществление должного надзора за несовершеннолетними в момент причинения вреда. Безответственное отношение к их воспитанию или неправомерное использование своих прав по отношению к детям (попустительство, хулиганство. безнадзорность, прощение поступков). Под виной учебных, воспитательных учреждений понимается не осуществление функций должного надзора. Если вред причинён  по вине родителей, опекунов и учреждений ответственность наступает в виде долевой в зависимости от ответственности. Родители проживающие отдельно от детей несут ответственность на общих основаниях. Несовершеннолетние в возрасте 14-18 лет отвечают за вред на общих основаниях. Если у таких лиц нет заработка или имущества достаточного для возмещение вреда он должен быть возмещён в соответствующей части их родителями и попечителями (субсидиарная ответственность).

Обязанность родителей попечителей по возмещению вреда прекращается:

1.                По достижению несовершеннолетним совершеннолетия.

2.                Если до наступления 18 лет у несовершеннолетнего появляется заработок либо имущество, достаточное для возмещения.

3.                Когда несовершеннолетний до достижения 18 лет приобрёл полную дееспособность.

Если вред причинён несколькими несовершеннолетними разных родителей ответственность будет долевой. Сами несовершеннолетние при совместном причинение вреда несут солидарную ответственность. В случае нахождения несовершеннолетнего в воспитательном, лечебном учреждении , учреждении социальной защиты, которые являются попечителями,  эти учреждения должны возмещать вред полностью или в недостающей части.

Впервые предусмотрена возможность возложение судом ответственности за вред причинённый несовершеннолетним за родителей лишенных родительских прав. Причинение вреда было или имело место в течение 3 лет после лишения родительских прав и явилось следствием ненадлежащего воспитания .

Недееспособным:

Вред причинённый гражданином ограниченно-дееспособным в следствии злоупотребления напитками или наркотическими веществами.

Несут ответственность в полном объёме и самостоятельно  если сами ввели себя в такое состояние.

Ответственность за вред причинённым гражданином неспособным понимать. Дееспособные и от 14-18 лет которые причинили вред в таком состояние в котором не могли руководить своими действиями и не осознавали не отвечают за причинённый ими вред.  Если же вред причинён жизни и здоровью потерпевшего суд может с учётом имущественного положения причинителя и потерпевшего может возложить обязанность по возмещению вреда полностью или частично на причинителя вреда. Однако причинитель вреда не освобождается от ответственности если сам привёл себя в такое состояние ввиду употребления спиртных напитков или наркотических веществ или иными способами. В тех случаях когда вред причинён вследствие психического расстройства суд может возложить обязанность о возмещение вреда на проживающих совместно с попечителем дееспособных которые знали о псих расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопроса о недееспособности

.


13.01.2017; 17:27
хиты: 2315
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь