пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником. Условия ответственности.

Юридическое лицо или гражданин обязаны возместить вред, причинённый его работником при исполнение трудовых, служебных обязанностей. Работником признаётся лицо, которое выполняет свои обязанности или работу:

  1. На основании контракта или трудовому договору
  2. Либо по гражданско-правовому договору

Юридическое лицо либо гражданин несут ответственность за причинённый работником вред при наличии общих условий.

Дополнительно к общим условиям:

  1. Работник должен выполнять свои трудовые обязанности
  2. Действовать по заданию юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ

 

Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами.

Вред который причинён гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействий государственных органов  МСУ либо д/л этих органов) в результате издания не соответствующего закона или иного правового акта подлежит возмещению.

Вред возмещается за счёт соответствующей казны РФ. Такая ответственность наступает при наличии следующих специальных условий:

1)            Вред причинён в сфере административного управления когда причинитель вреда и потерпевший находятся в состоянии власти и подчинения

2)            Вред причинён указанными органами или д/л обладающими властными полномочиями распорядительными функциями в силу занимаемой должности, распоряжения которых обязательны для граждан и юридических лиц.

3)            Действие (бездействие) должны быть незаконными  а принятые акты не  должны соответствовать закону или иным правовым актам.

4)            Действия должны быть виновными или причинение вреда причинено по вине государственных органов или д/л.

От имени казны в этом случае выступают соответствующие финансовые органы.

Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

Вред причинённый гражданину в результате незаконного осуждения привлечение к уголовной ответственности. Применение в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде наложение административного взыскания в виде ареста или исправительных работ должен возмещаться за счёт казны РФ либо субъектов либо органов местного самоуправления в полном объёме не зависимо от вины д/л названых органов. Особенности ответственности за вред возмещается в результате осуществления специфической деятельности, которая повлекла за собой специальные последствия: вред причинён незаконными действиями перечисленных органов; ущерб возмещается не названными органами а государством за счёт казны РФ  субъектов или казны ОМСУ; вред возмещается не зависимо от вины  должностных лиц. В случае причинения вреда гражданину перечисленными органами не повлёк незаконного осуждения привлечения к уголовной ответственности,  вред должен возмещаться по основаниям возмещения вреда незаконными действиями государственных органов и должностных лиц.

Если осуществлено незаконное осуждение - право на возмещение вреда возникает только при наличии вины установленной судом или приговором суда вступившим в законную силу.

Кроме возмещения имущественного ущерба восстанавливаются трудовые жилищные пенсионные права субъекта (потерпевшего). Ответственность за вред, причиненный органами возникает после:

  1. Постановление оправдательного приговора
  2. Прекращение уголовного дела за отсутствием состава преступления или за недоказанностью не участия гражданина в уголовном деле

Не являются основаниям для возмещение ущерба:

  1. Прекращение дела по амнистии по истечению срока давности с принятием закона устраняющего ответственность за совершённое деяние
  2. Изменение квалификации
  3. Снижение меры наказания

В соответствии с положением о порядке возмещения ущерба возмещению подлежат заработок , пенсия или пособие, имущество конфискованное или обращённое в доход государства; штрафы взысканные в счет исполнения договора, судебные издержки, суммы выплаченные гражданином для обращения за юридической консультацией.

Определение размера возмещения производят в месячный срок со дня размещения о чём выносится постановление. В месячный срок  выносится постановление - если гражданин не согласен может обжаловать его в суд.

 


13.01.2017; 17:27
хиты: 1566
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь