пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44. Оперативно-розыскная мера пресечения - изъятие документов, предметов, материалов и сообщений.

Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального Закона об ОРД в ходе осуществления перечисленных в ст. 6 оперативно-розыскных мероприятий оперативно-розыскные органы вправе проводить изъятие предметов, материалов и сообщений.

Изъятие предметов, материалов и сообщений как одна из оперативно-розыскных мер пресечения состоит в лишении изучаемого лица реальной возможности их использования для совершения преступления.

Под изъятием понимается устранение определенных материальных объектов из обращения или владения ими конкретным субъектом. Законодатель обуславливает такое изъятие наличием лишь необходимости решения задач оперативно-розыскной деятельности.

В оперативно-розыскной практике изъятие объектов проводится как для достижения основной цели – лишение изучаемого лица реальной возможности их использования для совершения преступления, так и для создания условий осуществления некоторых оперативно-розыскных мероприятий (например, сравнительного исследования образцов), возможного использования в уголовном процессе изъятых предметов, материалов и сообщений, а также обеспечения их сохранности.

Не подлежат изъятию почтовые отправления задержанных или заключенных под стражу лиц, а также лиц, арестованных и осужденных, если в отправлениях содержатся предложения, заявления и жалобы, адресованные прокурору, в суд или государственные органы, обладающие правом контроля за деятельностью мест содержания под стражей и уголовно-исполнительных учреждений, а также Уполномоченному по правам человека РФ.

Предмет – какая-либо материальная вещь, имеющая значение для оптимального решения конкретной задачи и достижения цели ОРД (как правило, это орудие или средство совершения преступления, вещь, изъятия из гражданского оборота: наркотическое средство и т.п.).

Материал – документальный носитель информации (почтовые отправления и др.), который представляет оперативно значимый интерес в связи с необходимостью оптимального решения конкретной задачи и достижения цели оперативно-розыскной деятельности.

Сообщение – носитель информации и одновременно способ ее распространения (передачи).

Изымаемые в процессе оперативно-розыскного мероприятия материальные объекты обязательно указываются в итоговом оперативно-служебном документе, в котором отражаются условия их изъятия, упаковки и хранения, их детальное описание, и др.

 

 

 


11.01.2017; 20:43
хиты: 153
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь