пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений как оперативно-розыскное мероприятие: общая характеристика и основные правила осуществления и оформления данных, полученных в его результате.

Контроль почтового отправления, телеграфного или иного сообщения (далее — КПО) — конспиративное прочтение или просмотр письменной или иным способом зафиксированной на материальном носителе корреспонденции, а также конспиративное установление отправителя и (или) адресата Различают основной, ограничительный и льготный составы этого ОРМ.

Почтовое отправление — адресованная письменная корреспонденция, посылки, прямые почтовые контейнеры.

Письменная корреспонденция — это простые и регистрируемые письма, почтовые карточки, секограммы (почтовое отправление, подаваемое в открытом виде, с вложением, предназначенным исключительно для слепых), бандероли и мелкие пакеты

Посылка — почтовое отправление, размеры, вес и способ упаковки которого определены Правилами оказания услуг почтовой связи, с вложением, не запрещенным к пересылке законодательством Прямой почтовый контейнер — почтовое отправление с товарами и другими материальными ценностями, опломбированное (опечатанное) отправителем в установленном порядке и направляемое к месту назначения.

Телеграфное сообщение — разновидность корреспонденции.  Телеграмма — текстовое сообщение, предназначенное для передачи средствами телеграфной связи. В зависимости от страны нахождения отправителя и адресата различают внутреннюю и международную телеграмму. Иное сообщение — любая, кроме почтового отправления и телеграфного сообщения, корреспонденция, отправленная по сети почтовой, электрической связи или иным способом.

В зависимости от способа передачи среди иных сообщений различают передаваемые: по сети почтовой связи, по сети электрической связи, иным способом. Им может стать записка (письмо), которое передают с нарочным (через знакомого и т.п.) и др.

Этапами КПО являются поиск, отбор, вскрытие, ознакомление с содержанием, оценка корреспонденции, фиксация необходимых сведений на соответствующих носителях информации, повторная упаковка, отправление в адрес, контроль перемещения предмета этого ОРМ, установление отправителя и (или) адресата. Как правило, все этапы процесса КПО проводятся последовательно.  Оформление данных, полученных в результате КПО. Как правило, данные, полученные в результате его проведения, оформляются рапортом оперативника. Однако результаты могут быть оформлены справкой (справкой-меморандумом), агентурным сообщением, актом или иным документом оперативно-розыскного органа. К рапорту могут прилагаться документы и предметы, изъятые при проведении мероприятия, или их копии.

 

 

 

 

 

 


11.01.2017; 20:43
хиты: 1192
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь