пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Общая характеристика лиц, изучаемых в различных видах ОРД.

В ФЗ об ОРД не установлено четкой градации этих лиц, однако в оперативно-розыскной теории с учетом потребностей практики и в зависимости от ряда критериев различают несколько категорий, т.е. те или иные группы этих лиц. Основными среди них является выделение изучаемых лиц: по видам ОРД— лица, изучаемые в уголовно-розыскной работе (в форме оперативно-розыскного процесса), удостоверительно-розыскной и административной оперативно-проверочной работе; в зависимости от характера и содержания проявленного к изучаемому лицу оперативного интереса.

В последнем случае выделяют:

лицо, чье деяние является непосредственным объектом оперативного интереса (например, совершившее преступление);

связь изучаемого лица (например, лицо, не совершавшее преступления, но обладающее информацией о том, кто его совершил в силу знакомства с ним, родственных отношений).

В зависимости от стадии оперативно-розыскного процесса известны: лицо проверяемое, лицо разрабатываемое, лицо, состоящее под контролем, лицо разыскиваемое. Изучаемым является определенный человек, в отношении которого проводятся ОРМ в рамках дела оперативного учета (предварительной проверки, разработки, наблюдения или розыска) на основании и в порядке, предусмотренными оперативно-розыскным законодательством.

С учетом того обстоятельства, человек один или в соучастии совершает преступление, выделяют: лицо, совершающее преступление в одиночку (исполнитель); лиц, совершающих преступление в простой форме соучастия (группа лиц без предварительного сговора); лиц, совершающих преступление в сложной форме соучастия.


11.01.2017; 20:35
хиты: 203
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь