пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Понятие агента, осуществляющего ОРД.

Агент - это лицо, с которым оперативник установил на платной или безвозмездной основе отношения сотрудничества для оказания оперативнику содействия на конфиденциальной основе.

Права агентов: -на заключение контракта с органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность;

-исчисление трудового стажа и пенсионное обеспечение. Так, период сотрудничества граждан по контракту с органами, осуществляющими ОРД, в качестве основного рода занятий включается в трудовой стаж граждан. Указанные лица имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с российским законодательством; -единовременное пособие и пенсию по инвалидности. Так, при получении лицом, сотрудничающим по контракту с органами, осуществляющими ОРД, травмы, ранения, контузии, увечья, наступивших в связи с его участием в проведении оперативно-розыскных мероприятий, указанному лицу из средств соответствующего бюджета выплачивается единовременное пособие в размере пятилетнего денежного содержания и в установленном законом порядке назначается пенсия по инвалидности.

Для лица, оказывающего содействие на конфиденциальной основе, законодатель установил две обязанности:

-сохранять в тайне сведения, ставшие ему известными в ходе подготовки или проведения оперативно-розыскных мероприятий. Она обусловлена принципом и сутью конфиденциального сотрудничества, в ходе которого лицо становится обладателем конфиденциальной информации; -не предоставлять заведомо ложную информацию. Она связана, с одной стороны, с необходимостью не допустить оговора кого-либо, а с другой - не допустить отвлечения оперативных сил и средств на ложный объект, т.е. направить оперативно-розыскной орган по ложному следу, заведомо не позволяющему решить конкретную задачу ОРД и достичь цели - обеспечить защиту охраняемого объекта от преступных посягательств.

 


11.01.2017; 20:35
хиты: 168
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь