пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Права, обязанности и юридическая ответственность оперативника.

Оперативник состоит на федеральной государственной службе, занимает определенную воинскую должность или должность правоохранительной службы и обладает соответствующим юридическим статусом, т.е. совокупностью прав и свобод, гарантированных государством, а также обязанностями и ответственностью, Установленными ФЗ об ОРД, другими законодательными и иными нормативными правовыми актами. Оперативник является должностным лицом (представителем власти) и наделен законодателем соответствующими государственно-властными полномочиями. Обязанности и права оперативника определяются подведомственностью и компетенцией оперативно-розыскного органа и подразделения, в котором он служит. Объем его должностных полномочий и формы деятельности (гласная или негласная) зависят от занимаемой должности. Юридический статус оперативника также характеризуется наличием ответственности: дисциплинарной, материальной, административной и уголовной. Классификация оперативников. Всех оперативников можно классифицировать с учетом ряда критериев.

Обязанности оперативника — это круг законно возложенных на него безусловных для выполнения действий, необходимых для достижения целей ОРД и решения ее задач. Эти обязанности во многом схожи с обязанностями оперативно-розыскного органа, но не тождественны им. Различают две группы обязанностей оперативника: 1) общие (они изложены в ФЗ об ОРД) и 2) специальные. Права оперативника-круг предоставленных им в соответствии с федеральным законом возможностей для надлежащего исполнения обязанностей по достижению целей ОРД и решения ее задач.  Различают две группы прав оперативника: 1) общие (изложены в ФЗ об ОРД) и 2) специальные.

Юридическая ответственность оперативника-применение к оперативнику, нарушившему оперативно-розыскное законодательство, мер принуждения в установленном для этого порядке. Юридическая ответственность есть обязательный элемент компетенции оперативника как субъекта ОРД (наряду с обязанностями и правами). Основными видами юридической ответственности для оперативника являются дисциплинарная, административная, материальная, гражданско-правовая и уголовная. Дисциплинарная ответственность — это разновидность служебного воздействия на оперативника — нарушителя служебной дисциплины, путем наложения на него различных дисциплинарных взысканий.  Административная ответственность наступает для должностных лиц за совершение ими административного правонарушения.  Материальная ответственность — в трудовом праве ответственность работодателей и работников в сфере труда. Отношения, связанные с материальной ответственностью, урегулированы Трудовым кодексом РФ и некоторыми другими нормативными правовыми актами. Гражданско-правовая ответственность наступает при рассмотрении судом жалобы гражданина и признании незаконными действий (решений) оперативника.  Уголовная ответственность наступает за совершение оперативником в ходе ОРД определенного преступления.

 


11.01.2017; 20:35
хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь