пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Понятие, внутренние разновидности и функции ОРД.

Оперативно-розыскная деятельность - вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то настоящим Федеральным законом, в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

С учетом регулирования ФЗ об ОРД различных правовых отношений ОРД является комплексной. В ней можно выделить определенные виды, среди которых различают основные и дополнительные.

Основным видом ОРД в соответствии с ФЗ об ОРД и сложившимся на протяжении веков сыскным обычаем является уголовно-розыскная работа. Она предназначена для защиты от преступных посягательств и протекает в форме оперативно-розыскного процесса.

Дополнительными видами современной ОРД являются: – удостоверительно-розыскная работа (неуголовно-правового характера). Ее функции и задачи: поиск без вести пропавших лиц; установление личности по неопознанным трупам и лиц, не могущих сообщить о себе сведения по возрасту или состоянию здоровья; работа по исполнению запросов международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств неуголовно-правового характера в соответствии с международными договорами России; – административная оперативно-проверочная работа. Она предназначена обеспечить отдельные административно-правовые режимы с помощью оперативно-розыскных сил, средств и методов путем сбора о лицах данных, необходимых для принятия решения (допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, выдача разрешений на частную детективную и охранную деятельность, допуск к работам, связанным с эксплуатацией объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, а также для окружающей среды, и т.п.); -поисково-информационная работа неуголовно-правового характера (информационно-аналитическая разведка). Ее задачей является добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности России вне непосредственных преступных посягательств.

Формы осуществления ОРД. Форма осуществления ОРД есть внешнее выражение содержания данной разновидности государственной правоохранительной деятельности. В соответствии с ФЗ об ОРД различают две взаимодополняющих формы осуществления ОРД:

1)    гласную. Так, должностные лица оперативно-розыскных органов могут официально (гласно) представлять интересы конкретного органа, осуществляющего ОРД (оперативного подразделения), или выступать по его поручению от его имени;

2) негласную, или конфиденциальную.
 

 


11.01.2017; 20:35
хиты: 156
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь