пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

93.Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Проф. участники рынка ЦБ – юр. лица, осуществляющие установленные виды проф. деятельности на рынке ЦБ.

 

Все профессиональные участники рынка ценных бумаг определяются через возможные виды деятельности на рынке ценных бумаг. Профессиональными участниками РЦБ являются субъекты, осуществляющие следующие виды профессиональной деятельности (Федеральный закон от 22.04.1996 г. № 39 - ФЗ «О рынке ценных бумаг» . Раздел II):

-  брокерскую;

-  дилерскую;

-  по управлению ценными бумагами (трастовая);

-  депозитарную;

-  по ведению реестра владельцев ценных бумаг;

Брокерской деятельностью признается деятельность по исполнению поручения клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) на совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, осуществляемая на основании возмездных договоров с клиентом.

Производный финансовый инструмент - договор, предусматривающий одну или несколько из следующих обязанностей:

1) обязанность сторон или стороны договора периодически или единовременно уплачивать денежные суммы. При этом такой договор может также предусматривать обязанность сторон или стороны договора передать другой стороне ценные бумаги, товар или валюту либо обязанность заключить договор, являющийся производным финансовым инструментом;

2) обязанность сторон или стороны на условиях, определенных при заключении договора, в случае предъявления требования другой стороной купить или продать ценные бумаги, валюту или товар либо заключить договор, являющийся производным финансовым инструментом;

3) обязанность одной стороны передать ценные бумаги, валюту или товар в собственность другой стороне не ранее третьего дня после дня заключения договора, обязанность другой стороны принять и оплатить указанное имущество и указание на то, что такой договор является производным финансовым инструментом.

Брокерскую деятельность на рынке ценных бумаг вправе осуществлять юридические лица, являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, при наличии лицензии на осуществление данного вида деятельности.

Дилерская деятельность - это совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления или/и продаже определенных ценных бумаг по объявленным ценам.

Дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг вправе осуществлять только юридические лица, являющиеся коммерческими организациями при наличии лицензии на осуществление данного вида деятельности.

При осуществлении дилерской деятельности дилер обязан:

-  заключать договоры купли-продажи ценных бумаг на публично объявленных им условиях;

-  при отсутствии в объявлении дилера указаний на иные существенные условия договора купли-продажи определенных ценных бумаг заключить договор купли-продажи ценных бумаг на существенных условиях, предложенных его клиентом;

-  раскрывать имеющуюся у него информацию об эмитенте ценных .

Деятельность форекс-дилера - деятельность по заключению от своего имени и за свой счет с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, не на организованных торгах:

договоров, которые являются производными финансовыми инструментами, обязанность сторон по которым зависит от изменения курса соответствующей валюты и (или) валютных пар и условием заключения которых является предоставление форекс-дилером физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, возможности принимать на себя обязательства, размер которых превышает размер предоставленного этим физическим лицом форекс-дилеру обеспечения;

двух и более договоров, предметом которых является иностранная валюта или валютная пара, срок исполнения обязательств по которым совпадает, кредитор по обязательству в одном из которых является должником по аналогичному обязательству в другом договоре и условием заключения которых является предоставление форекс-дилером физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, возможности принимать на себя обязательства, размер которых превышает размер предоставленного этим физическим лицом форекс-дилеру обеспечения.

Деятельностью по управлению ценными бумагами признается деятельность по доверительному управлению ценными бумагами, денежными средствами, предназначенными для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами

Наличие лицензии на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами не требуется в случае, если доверительное управление связано только с осуществлением управляющим прав по ценным бумагам

Доверительный управляющий - определенное в договоре доверительного управления лицо, принявшее на себя обязательства по осуществлению деятельности по доверительному управлению ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги.

Депозитарная деятельность

Депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, именуется депозитарием. Депозитарий, осуществляющий расчеты по результатам сделок, совершенных на торгах организаторов торговли по соглашению с такими организаторами торговли и (или) с клиринговыми организациями, осуществляющими клиринг таких сделок, именуется расчетным депозитарием.

Лицо, пользующееся услугами депозитария по хранению ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги, именуется депонентом

 включает в себя предоставление клиентам (депонентам) услуг по учету и удостоверению прав на ценные бумаги, учету и удостоверению передачи ценных бумаг, включая случаи обременения ценных бумаг обязательствами. Таким образом, депозитарий ведет счета, на которых учитываются ценные бумаги, переданные ему клиентами на хранение, а также хранит сертификаты этих ценных бумаг. Счета, предназначенные для учета ценных бумаг, называются "счетами депо".

Деятельность по ведению реестра (деятельность регистратора) представляет собой сбор, фиксацию, хранение, обработку и предоставление данных, составляющих реест владельцев ценных бумаг.

Деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг может осуществляться только юридическими лицами. Держателем реестра может быть эмитент, самостоятельно ведущий свой реестр, или регистратор, оказывающий услуги по ведению реестра владельцам именных ценных бумаг.

Реестр - совокупность данных, зафиксированных на бумажном носителе и (или) с использованием электронной базы данных, которая обеспечивает идентификацию зарегистрированных лиц, удостоверение прав на ценные бумаги, учитываемые на лицевых счетах зарегистрированных лиц, а также позволяет получать и направлять информацию зарегистрированным лицам.

Зарегистрированное лицо - физическое или юридическое лицо, информация о котором внесена в реестр. Виды зарегистрированных лиц:

-  владелец;

-  номинальный держатель;

-  доверительный управляющий;

-  залогодержатель.


09.01.2017; 19:46
хиты: 173
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь