пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

92. Субъекты рынка ценных бумаг. Государственное регулирование рынка ценных бумаг

Эмитент – юр. лицо или органы исп. власти либо органы МСУ, несущие от своего имени обязательства перед владельцами ЦБ по осуществлению прав, закрепленных ими.

Владелец – лицо, которому ЦБ принадлежат на праве собственности или ином вещном праве.

Проф. участники рынка ЦБ – юр. лица, осуществляющие установленные виды проф. деятельности на рынке ЦБ.

Финансовый консультант на рынке ценных бумаг – юр. лицо, имеющее лицензию на осуществление брокерской или дилерской деятельности на рынке ЦБ, оказывающее эмитенту услуги по подготовке проспекта ценных бумаг.

Добросовестный приобретатель – лицо, которое приобрело ценные бумаги, произвело их оплату и в момент приобретения не знало и не могло знать о правах третьих лиц на эти ЦБ, если не доказано иное.

Государственное регулирование РЦБ включает:

-  установление обязательных требований к деятельности эмитентов, профессиональных участников РЦБ и ее стандартов;

-  регистрацию выпусков эмиссионных ценных бумаг и проспектов эмиссии и контроля за соблюдением эмитентами условий и обязательств, предусмотренных в них;

-  лицензирование деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг;

-  создание системы защиты прав владельцев и контроля за соблюдением их прав эмитентами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг;

-  запрещение и пресечение деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на рынке ценных бумаг без соответствующей лицензии.

Органами, реализующими регулирующее воздействие государства на рынке ценных бумаг, являются:

-  Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ);

-  Министерство финансов РФ;

-  Центральный банк РФ.

ФКЦБ является федеральным органом исполнительной власти по проведению государственной политики в области рынка ценных бумаг, контролю за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг через определение порядка их деятельности и по определению стандартов эмиссии ценных бумаг. Руководитель ФКЦБ является по должности федеральным министром.

Определим основные функции ФКЦБ. Федеральная комиссия:

-  осуществляет разработку основных направлений развития рынка ценных бумаг и координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по вопросам регулирования рынка ценных бумаг;

-  утверждает стандарты эмиссии ценных бумаг,

-  разрабатывает и утверждает единые требования к правилам осуществления профессиональной деятельности с ценными бумагами;

-  утверждает квалификационные требования, предъявляемые к лицам и организациям, осуществляющим профессиональную деятельность с ценными бумагами, к персоналу этих организаций;

-  осуществляет надзор за соответствием объема выпуска эмиссионных ценных бумаг их количеству в обращении;

-  устанавливает соотношения между размерами объявленной эмиссии акций на предъявителя и оплаченного уставного капитала и т.д.

Министерство финансов РФ регистрирует выпуски ценных бумаг корпораций (кроме кредитных организаций), субъектов федерации и органов местного самоуправления; лицензирует фондовые биржи, инвестиционные компании и инвестиционные фонды; устанавливает правила бухгалтерского учета операций с ценными бумагами; осуществляет выпуск государственных ценных бумаг и регулирует их обращение.

Центральный банк РФ регистрирует выпуски ценных бумаг кредитных организаций; осуществляет операции и регулирует порядок осуществления кредитными организациями операций на открытом рынке ценных бумаг, ломбардного кредитования и переучета векселей; устанавливает и контролирует антимонопольные требования к операциям на рынке ценных бумаг кредитных организаций; регулирует деятельность на РЦБ клиринговых организаций и организаций, производящих безналичные расчеты по сделкам с ценными бумагами.

 


09.01.2017; 19:46
хиты: 158
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь