пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

91. Понятие и объекты рынка ценных бумаг

Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996

Рынок ценных бумаг - это экономические отношения между участниками рынка по поводу выпуска и обращения ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг представляет собой составную часть финансового рынка, на котором происходит перераспределение денежных средств с помощью таких финансовых инструментов, как ценные бумаги.

Задачами рынка ценных бумаг являются:

-мобилизация временно свободных финансовых ресурсов для осуществления конкретных инвестиций;

-формирование рыночной инфраструктуры, отвечающей мировым стандартам;

-развитие вторичного рынка, активизация маркетинговых исследований;

-трансформация отношений собственности;

-совершенствование рыночного механизма и системы управления;

-обеспечение реального контроля над фондовым капиталом на основе государственного регулирования;

-уменьшение инвестиционного риска;

-развитие ценообразования.

Ценная бумага, согласно юридическому определению, имеющемуся в Гражданском кодексе Российской Федерации (ст. 142), — это документ установленной формы и реквизитов, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможна только при его предъявлении.

В соответствии со ст. 128 этого же кодекса ценная бумага есть объект гражданских прав, такой же, как вещь, а точнее — движимое имущество.

В зависимости от вида прав различаются: а) денежные бумаги – документы, закрепляющие право на получение денежной суммы, – например, векселя, чеки, облигации; б) товарные бумаги, закрепляющие вещные права, – например, коносаменты, деливери-ордера, варранты; в) бумаги, закрепляющие право участия в какой-либо компании, – например, акции, сертификаты на акции.

В зависимости от способа легитимации лица в качестве субъекта права различают: бумаги на предъявителя, именные, ордерные. Также выделяют документарные и бездокументарные

Эмиссионная ценная бумага – любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками: закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных формы и порядка; размещается выпусками; имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

Акция – эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой.

Именные эмиссионные ценные бумаги – ценные бумаги, информация о владельцах которых должна быть доступна эмитенту в форме реестра владельцев ценных бумаг, переход прав на которые и осуществление закрепленных ими прав требуют обязательной идентификации владельца.

Эмиссионные ценные бумаги на предъявителя – ЦБ, переход прав на которые и осуществление закрепленных ими прав не требуют идентификации владельца.

Облигация – эмиссионная ЦБ, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент или дисконт.

Опцион эмитента – эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на покупку в предусмотренный в ней срок или при наступлении указанных в ней обстоятельств определенного количества акций эмитента такого опциона по цене, определенной в опционе эмитента. Опцион эмитента является именной ценной бумагой. Принятие решения о размещении опционов эмитента и их размещение осуществляются в соответствии с правилами размещения ценных бумаг, конвертируемых в акции. При этом цена размещения акций во исполнение требований по опционам эмитента определяется в соответствии с ценой, определенной в таком опционе.

 


09.01.2017; 19:46
хиты: 133
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь