пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

70. Классификация предпринимательских договоров

Исходя из содержания предпринимательской деятельности соответственно выделяются предпринимательские договоры по продаже (реализации) товаров, передаче имущества в пользование, выполнению (производству) работ, оказанию услуг и некоторые другие.

К предпринимательским договорам по продаже (реализации) товаров относятся договор купли-продажи, включая договор поставки товаров, договор поставки товаров для государственных нужд, договор контрактации, договор энергоснабжения, договор продажи предприятия, а также договор розничной купли-продажи, договор энергоснабжения и др.

Виды договоров:

1. В зависимости от цели, на которую направлено волеизъявление сторон, выделяют:

а) предварительный договор (стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором;

б) основной договор (заключен во исполнение предварительного договора. Направлен на непосредственное возникновение прав и обязанностей по передаче имущества, выполнению работ или оказанию услуг).

2. В зависимости от того, у кого возникает право требовать исполнения по договору, выделяют: а) договор в пользу его сторон; б) договор в пользу третьего лица.

3. По характеру распределения прав и обязанностей выделяют: а) одностороннеобязывающие договоры; б) взаимные договоры, такой договор всегда двухсторонний или многосторонний, но может быть одностороннеобязывающим.

4. В зависимости от присутствия воли сторон при заключении договора выделяют: а) свободные договоры (заключение договора и определение его условий полностью зависит от волеизъявления сторон); б) обязательные (в случаях, предусмотренных законом или договором, заключение договора является обязательным для одной или обеих сторон).

5. В зависимости от наличия встречной имущественной обязанности выделяют:а)возмездные договоры (обязанности обеспечить имущественное предоставление одной стороны корреспондирует обязанность другой стороны предоставить встречное имущественное предоставление); б) безвозмездные договоры (обязательность исполнения имущественной обязанности в виде имущественного предоставления обеспечивается одной стороной).

6. В зависимости от наличия возможности обоюдостороннего участия в определении условий договора выделяют: а) взаимосогласованные договоры (в определении условий договора участвуют обе стороны); б) договоры присоединения (условия договора определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могут быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору).

 


09.01.2017; 19:44
хиты: 145
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь