пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49. Субъекты лицензирования

Ст. 1 Федерального закона от 4 мая 2011 г. "О лицензировании отдельных видов деятельности" устанавливает, что закон регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, ЮЛ и ИП в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности.

Субъекты лицензирования ст. 3 ФЗ:

лицензирующие органы - уполномоченные федеральные органы исполнительной власти и их территориальные органы, а в случае передачи осуществления полномочий РФ в области лицензирования органам государственной власти субъектов РФ органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие лицензирование;
В Постановлении Правительства РФ от 21.11.2011 "Об организации лицензирования отдельных видов деятельности" закреплены  органы осуществляющие лицензирование (ФСБ, ФНС, Минпромторг, Ростехнадзор, МЧС, Росавиация и т.д.)

соискатель лицензии - ЮЛ или ИП, обратившиеся в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии;

лицензиат - ЮЛ или ИП, имеющие лицензию;

По сути, соискатель лицензии и лицензиат, это в перспективе одно и то же лицо, однако до момента выдачи лицензии объем их правомочий весьма отличается.

В качестве и лицензиата, и соискателя лицензии могут выступать юридические лица и индивидуальные предприниматели, т.е. хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность с целью извлечения прибыли. При этом ряд лицензионных требований не распространяется на соискателя лицензии, поскольку он еще не приступил к осуществлению лицензируемого вида деятельности. Так, соискатель лицензии на производство лекарственных средств не обязан соблюдать правила организации производства и контроля качества лекарственных средств в лекарственных формах, разрешенных для производства или повышать квалификацию своих сотрудников. Следовательно, объем правоспособности лицензиата заметно шире объема правомочий соискателя лицензии, а моментом изменения их правового статуса является момент выдачи лицензии, устанавливающей для лицензиата дополнительные требования и условия, необходимые для выполнения при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

 


09.01.2017; 17:16
хиты: 200
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь