пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Правовое положение государственных и муниципальных унитарных предприятий

Действующим российским законодательством среди прочих организационно-правовых форм предпринимательской деятельности предусмотрена возможность создания государственных и муниципальных унитарных предприятий. При этом следует отметить, что ГК РФ относит данные хозяйствующие субъекты к числу коммерческих организаций.

От других коммерческих организаций - хозяйственных товариществ, хозяйственных обществ, производственных кооперативов - государственные и муниципальные унитарные предприятия отличаются рядом существенных признаков 

Во-первых, данная форма хозяйственной деятельности базируется на публичной - государственной или муниципальной - собственности, тогда как иные коммерческие организации действуют на основе частной формы собственности.

Во-вторых, государственные и муниципальные предприятия создаются как унитарные предприятия, в то время как прочие коммерческие организации являются корпоративными по форме своего устройства.

Классификация государственных и муниципальных унитарных предприятий может быть проведена по следующим основаниям:

а) в зависимости от того, в чьей собственности находится имущество унитарных предприятий, они могут быть федеральными, субъектов РФ и муниципальными;

б) в зависимости от права на имущество самого предприятия, они могут создаваться и действовать на основе хозяйственного ведения или оперативного управления. Государственные и муниципальные унитарные предприятия, действующие на праве оперативного управления, именуются казенными.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия создаются в распорядительном порядке. Решение об их создании может приниматься соответственно Правительством РФ, федеральными органами исполнительной власти (в соответствии с актами, определяющими компетенцию таких органов), органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления. Федеральное казенное предприятие учреждается решением Правительства Российской Федерации. В решении определяются цели и предмет деятельности предприятия.

Следует иметь в виду, что в силу ст. 49 ГК РФ государственные и муниципальные унитарные предприятия имеют специальную правоспособность. В соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона об унитарных предприятиях, унитарное предприятие может иметь гражданские права, соответствующие предмету и целям его деятельности, предусмотренным в уставе этого унитарного предприятия, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Существенной особенностью правового положения казенных предприятий является обязанность собственника нести субсидиарную ответственность по их обязательствам при недостаточности имущества самого предприятия. Вследствие этого на казенные предприятия не распространяется законодательство о несостоятельности (банкротстве).

Особенности правового положения государственных и муниципальных унитарных предприятий во многом обусловлены правовым режимом их имущества, которое, как уже отмечалось, закрепляется за предприятием на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Согласно закону собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия. В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона об унитарных предприятиях государственное или муниципальное предприятие, действующее на праве хозяйственного ведения, ежегодно перечисляет в соответствующий бюджет часть прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в порядке, в размерах и в сроки, которые определяются Правительством РФ, уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления.

Единоличным исполнительным органом государственного и муниципального унитарного предприятия является его руководитель, назначаемый собственником и подотчетный ему. Руководитель унитарного предприятия действует от имени унитарного предприятия без доверенности, он организует выполнение решений собственника имущества унитарного предприятия. Руководитель должен действовать в интересах предприятия добросовестно и разумно.

 


09.01.2017; 17:04
хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь