пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Правовое положение обособленных подразделений

 состав организаций могут входить территориально обособленные подразделения, осуществляющие свою деятельность не по месту нахождения самого юридического лица. К ним относятся филиалы и представительства.

Понятие филиала, отличие филиала от представительства.

Понятие филиала дано в ст. 55 ГК РФ: филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Здесь же дается понятие представительства: представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Филиалы и представительства - это организации, не имеющие статуса юридического лица. Они возглавляются руководителями, назначаемыми юридическим лицом. Руководители филиалов и представительств, представляя интересы работодателя, в пределах своих полномочий пользуются правом найма и увольнения работников, заключают от имени работодателя коллективные договоры. Статья 40 ТК РФ определяет, что коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях (обратим внимание, что ТК РФ, в отличие от ГК РФ, говорит о возможности существования и других, помимо филиалов и представительств, обособленных подразделений юридического лица).

Филиалы и представительства действуют на основе положений о них, утвержденных юридическим лицом.

Они наделяются имуществом юридическим лицом, создавшим их. Филиалы могут иметь отдельный баланс, расчетный счет в банке.

Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

О праве организаций создавать иные обособленные подразделения. В силу общедозволительного метода регулирования предпринимательских правоотношений на основе принципа: разрешено все, что не запрещено, коммерческие организации создают и другие территориально обособленные от него подразделения, т.е. не обладающие всеми признаками филиала, представительства, указанными в ст. 55 ГК РФ. На практике они именуются по-разному: агентства, отделения, конторы, бюро и пр.

Организация, имеющая обособленные подразделения, обязана встать на налоговый учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (п. 1 ст. 83 НК РФ). При этом НК РФ под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Рабочее место признается стационарным, если оно создается на срок более месяца (ст. 11 НК РФ).

В налоговых целях для признания подразделения обособленным и возникновения обязанности юридического лица встать на налоговый учет в связи с деятельностью этого подразделения не имеет значения, отражено или не отражено его создание в учредительных и иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

Не имеет значения и количество рабочих мест.

В настоящее время регистрация филиалов российских коммерческих организаций законодательством не предусмотрена.

Как мы выше отмечали, филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего его юридического лица. Ясно, что в момент регистрации самого юридического лица в уставе общества говорится лишь о праве создавать филиалы. Если впоследствии действующее общество примет решения о создании филиалов, сведения о них должны быть отражены в уставе общества путем внесения в него изменений (по сути, дополнений).

Какие конкретно сведения о филиалах должны содержаться в уставе, ни ГК РФ, ни Федеральные законы "Об акционерных обществах", "Об обществах с ограниченной ответственностью" не говорят. Полагаем, что как минимум о филиале в уставе общества необходимо указать: наименование филиала, его место нахождения (адрес), цели его деятельности, не выходящие за пределы целей деятельности самого юридического лица, порядок управления филиалом создавшим его юридическим лицом.

Изменения в уставах обществ относительно включения туда информации о филиалах регистрируются в уведомительном порядке. Общество представляет в регистрирующий орган по месту своего нахождения уведомление о внесении изменений в учредительные документы, решение о внесении этих изменений, сами изменения.

Регистрирующий орган в срок не более чем пять рабочих дней с момента получения уведомления вносит соответствующую запись в Единый государственный реестр юридических лиц, о чем в письменной форме сообщает обществу.

 


09.01.2017; 17:04
хиты: 163
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь