пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Правовое положение коммерческих организаций

Согласно нормам п. 1 ст. 50 ГК РФ коммерческой организацией является юридическое лицо преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

Коммерческие организации принято делить на виды в зависимости от различных критериев.

С практической точки зрения важным представляется деление коммерческих организаций на виды в зависимости от их организационно-правовых форм, перечень которых содержится в п. 2 ст. 50 ГК РФ. Согласно указанной статье юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме:

- хозяйственных товариществ (полные товарищества и товарищества на вере (коммандитные товарищества));

- хозяйственных обществ (общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество),

- крестьянских (фермерских) хозяйств,

- хозяйственных партнерств,

- производственных кооперативов,

- государственных и муниципальных унитарных предприятий.

В зависимости от вида вещного права на имущество, которое закрепляется за коммерческой организацией учредителями или приобретается им в ходе предпринимательской деятельности, коммерческие организации принято классифицировать на:

- коммерческие организации, обладающие правом собственности на имущество, закрепленное за ними учредителями или приобретаемое ими в ходе предпринимательской деятельности. К таким лицам относятся коммерческие организации, создаваемые в форме хозяйственных товариществ и обществ, хозяйственных партнёрств и производственных кооперативов.

- коммерческие организации, обладающие правом хозяйственного ведения или правом оперативного управления на имущество, закрепленное за ними учредителями или приобретаемое ими в ходе предпринимательской деятельности. К таким лицам относятся коммерческие организации, создаваемые в форме унитарных предприятий.

Коммерческая организация участвуют в предпринимательских отношениях от собственного имени, а не от имени учредителей

Орган юридического лица в зависимости от способности к формированию и выражению воли юридического лица может быть классифицирован на два вида:

- орган юридического лица, способный только формировать волю юридического лица. Например, к такому органу можно отнести общее собрание акционеров и т.д.;

- орган юридического лица, способный как к формированию, так и к выражению воли юридического лица. Такой орган юридического лица именуется «исполнительным органам юридического лица», так как именно названный орган призван исполнять волю юридического лица во взаимоотношениях с иными физическими и юридическими лицами. К исполнительному органу, например, относятся генеральный директор, директор и т.д..

 


09.01.2017; 17:04
хиты: 141
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь