пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

75. Расчеты по инкассо, расчеты чеками

 

При расчетах по инкассо банк (банк-эмитент) обязуется по поручению клиента осуществить за счет клиента действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа (п. 1 ст. 874 ГК РФ).

клиент поручает «своему» банку получить денежные средства с плательщика (при данных расчетах инициатива исходит от получателя средств). При расчетах по инкассо банк обязуется по поручению клиента осуществить за его счет действия по получению от плательщика платежа или акцепта платежа в роли лица, дающего поручение банку в совершении банковской операции (представляющего расчетный документ), выступает не плательщик, а получатель денежных средств.

Расчеты чеками

 

Чек – ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Предмет: осуществление платежа.

Указанную в чеке сумму банк-плательщик выдает чекодержателю за счет средств, находящихся на счете чекодателя. При отсутствии средств на счете  банк, по соглашению с чекодателем, может оплатить чек за счет собственных средств.

 


23.06.2016; 15:36
хиты: 148
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь