пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

55. Понятие и виды перевозок. Правовое регулирование.

 

перевозчик обязуется доставить груз или пассажира в указанный пункт назначения, а отправитель груза (багажа), пассажир или иное лицо обязуются уплатить вознаграждение за оказанные транспортные услуги

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. Перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.

виды перевозок в зависимости:

   1) от вида транспорта: железнодорожные, речные, морские, воздушные, автомобильные перевозки;

   2) от числа перевозчиков:

а) перевозки в местном сообщении (одним видом транспорта и одного транспортного предприятия - железной дороги,

б) перевозки в прямом сообщении осуществляются по одному документу несколькими перевозчиками одного вида транспорта (двумя железными дорогами);

в) перевозки в прямом смешанном сообщении осуществляются разными видами транспорта несколькими перевозчиками (железной дорогой и воздушным транспортом)..

   

   › перевозки грузов;

   › перевозки багажа;

   › перевозки пассажиров;

    Правовое регулирование перевозок осуществляется : Гражданским Кодексом

(Но в отличие от других глав ГК, глава 40 ГК содержит лишь основные нормы о перевозочных договорах.),  Кодексам торгового мореплавания (КТМ РФ), Кодексом внутреннего водного транспорта, Воздушным кодексом, транспортным уставом железных дорог и соответствующими подзаконными нормативно-правовыми актами.

 


23.06.2016; 15:36
хиты: 154
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь