пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

54. Договор возмездного оказания услуг.

оговору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

К данному виду договора относятся : оказание услуг связи, медицинских, ветеринарных, услуг по обучению, туристическому обслуживанию

 

консенсуальный, возмездный, взаимный.

Существенные условия договора: предмет и цена.

Предметом договора возмездного оказания услуг являются нематериальные услуги, т. е. действия, не имеющие обеществленного выражения и не гарантированные услугодателем.

Стороны договора — услугодатель (исполнитель), лицо, предоставляющее услуги, и услугополучатель (заказчик).— лицо, которому услуга предоставляется.

Форма договора: к, письменная).

Заказчик обязан (ст. 781 ГК РФ):

оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке;

оплатить услуги в полном объеме в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, если иное не предусмотрено законом или договором;

возместить исполнителю фактически понесенные им расходы в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, если иное не предусмотрено законом или договором (в данном случае заказчик не оплачивает услуги, а лишь компенсирует затраты).

Исполнитель обязан (ст. 780 ГК РФ)

 оказать услуги лично, если иное не предусмотрено договором.

Заказчик вправе (п. 1 ст. 782 ГК РФ) в любой момент отказаться от исполнения договора при  оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (реальный ущерб).

Исполнитель вправе (п. 2 ст. 782 ГК РФ) отказаться от  обязательств по договору при у полном возмещения убытков заказчику (включая упущенную выгоду).


23.06.2016; 15:36
хиты: 167
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь