пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Основания возникновения права собственности и других вещных прав на жилые помещения. Права и обязанности собственника жилого помещения.

 

Под правом собственности лица на жилое помещение понимается основанная на законе присвоенность конкретным лицом конкретного жилого помещения, влекущая его отчуждение от всех иных лиц и предоставляющая возможность господства над жилым помещением с необходимостью несения бремени его содержания.

Право собственности на жилое помещение возникает у лица по разным основаниям. В качестве основных из них могут быть названы:

 1) строительство жилого дома;

2) инвестирование в строительство квартиры в многоквартирном доме.

 Приобретение жилого помещения возникает в результате совершения следующих гражданско-правовых сделок:

 а) купли-продажи;

б) ренты;

в) мены;

г) дарения;

д) получение жилья по наследству и т.п.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования, а также юридическому лицу на основании договора аренды

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире.

 Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

 

31.оснвания возникновения права собственности и другие вещные права на жилые помещения . Права и обязанности собственника жилого помещения и членов его семьи.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать действия, не противоречащие закону

 

Право собственности на жилое помещение возникает:

 1) строительство жилого дома;

 2) инвестирование в строительство квартиры.

Приобретение жилого помещения возникает в результате совершения следующих гражданско-правовых сделок: а) купли-продажи; б) ренты; в) мены; г) дарения; д) получение жилья по наследству

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования вправе предоставить во владение и (или) в пользование  жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, дети и родители данного собственника..

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником .обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.


23.06.2016; 15:30
хиты: 153
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь