пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

110.Понятие и значение кассационного производства. Порядок и сроки обжалования приговора и иного судебного решения, вступившего в законную силу.(+ ст.400.1-400.4 УПК РФ)

Кассационное обжалование имеет огромное значение, т.к. призвано защищать права и интересы граждан в уголовном судопроизводстве.

Значение кассационного обжалования состоит не только в том, что оно стоит на страже прав и интересов граждан в уголовном судопроизводстве. Проверка судебных решений, принятых в ходе досудебного производства, не только обеспечивает конституционные права потерпевших, обвиняемых, подозреваемых и иных лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства, но и служит публичным интересам, интересам правосудия. Задачами кассационного производства являются также обеспечение законности, обоснованности и справедливости судебных решений; руководство практикой с целью обеспечения единообразного применения законов как судами, так органами предварительного расследования.

Кроме того, задачей кассационной инстанции также является борьба с нарушениями процессуальных законов. Данный вид деятельности кассационной инстанции возможно включить в рамки задачи обеспечения законности, обоснованности и справедливости судебных решений, вынесенных по уголовному делу, так как соответствие судебных решений, в том числе принимаемых в ходе досудебного производства по уголовному делу, требованиям процессуального и (или) материального закона как с юридической, так и с фактической стороны проверяется судом кассационной инстанции, когда устанавливается законность, обоснованность и справедливость обжалованного судебного решения.

Производство в суде кас инстанции это гарантия законности суд решений и реализации конституционного права граждан на судебную защиту. Предназначена для выявления и устранения допущенных органами расследования и судом в ходе предшествующего разбирательства дела существенных нарушений упп закона или существенных нарушений уголовного закона, повлиявших на исход дела и нарушений, искажающих саму суть правосудия и смысл судебных решений как актов правосудия
Лица, имеющие права на обжалование:
Ст 401.2
Судебное решение пересматриваемое в целях ухудшения положения лица, пересматривается в срок не превышающий один год с момента вступления решения в законную силу
Кас жалобы и представления подаются в суд кас инстанции, соблюдение требований инстанционности в соответсвии с этим требованием кас жалоба в начале рассматривается в нижестоящем( президиум областного и равного судов, а затем в вышестоящем суде кас инстанции)
Судебное решение мб обжаловано в судебную коллегию верховного суда рф или военнослужащего, при условии, что жалоба была подано в нижестоящий суд

 


18.06.2016; 14:02
хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь