пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

105.Общая характеристика производства у мирового судьи. Особенности рассмотрения дел частного обвинения. ( +глава 41 УПК РФ)

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» мировые судьи получили статус первого звена в системе судов общей юрисдикции. Порядок производства по уголовным делам у мирового судьи был определен Федеральным законом от 07.08.2000 № 119-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР».

К подсудности мирового судьи в первую очередь отнесены дела частного обвинения. Они составляют около половины всех уголовных дел, рассматриваемых мировым судьей. Порядок производства по делам частного обвинения отличается достаточной спецификой. Кроме того, мировой судья рассматривает уголовные дела с публичной формой обвинения, максимальное наказание за которые не превышает трех лет лишения свободы, за целым рядом исключений, перечень которых дан в ст. 31 УПК. Производство по делам данной категории осуществляется мировым судьей по общей процедуре судебного разбирательства и не имеет особенностей, за исключением того, что рассмотрение дела должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня его поступления мировому судье.

 

Уголовные дела частного обвинения возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, кроме случаев, когда данные о правонарушителе неизвестны потерпевшему.

Заявление должно содержать следующие реквизиты: наименование суда, в который подается, описание события преступления и его обстоятельств, просьбу о принятии дела к производству, данные о потерпевшем, данные о лице, привлекаемом к ответственности, список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд, подпись заявителя. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК, о чем в заявлении делается отметка. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права потерпевшего и частного обвинителя, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

Если поданное заявление не отвечает установленным требованиям, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, для устранения недостатков и устанавливает для этого срок. В случае их неустранения мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству.

Если в поданном заявлении нет данных о лице, привлекаемого к уголовной ответственности, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет заявителя.

Если заявление подано в отношении лица, в отношении которого применяется особый порядок производства по уголовным делам, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа для решения вопроса о возбуждении дела в соответствии со ст. 448 УПК, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

По ходатайству сторон мировой судья вправе оказать им содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно.

В случае поступления от сторон заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается, за исключением производства по уголовным делам, возбуждаемым следователем, а также с согласия прокурора дознавателем, которые могут быть прекращены в порядке, предусмотренном ст. 25 УПК.

В течение семи суток с момента принятия заявления к своему производству, мировой судья вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, и знакомит его с материалами дела, вручает копию заявления, разъясняет права подсудимого, а также право подать встречное заявление и выясняет, кого необходимо вызвать в судебное заседание в качестве свидетелей защиты.

Если подано встречное заявление, то оно может быть соединено и рассмотрено в одном производстве с первоначальным заявлением. Соединение допускается до начала судебного следствия. При этом лица, их подавшие, участвуют в рассмотрении дела одновременно в качестве частных обвинителей и подсудимых.

Обвинение в судебном разбирательстве по делам частного обвинения поддерживается частным обвинителем. Судебное следствие начинается с изложения заявления частного обвинителя им самим или его представителем. Обвинитель вправе представлять доказательства, участвовать в их исследовании, излагать суду свое мнение по существу обвинения, о применении уголовного закона, назначении подсудимому наказания и по другим возникающим при рассмотрении дела вопросам. Обвинитель может изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого, а также может отказаться от обвинения. Последнее влечет прекращение дела.


18.06.2016; 14:02
хиты: 158
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь