пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Допрос, его виды. Порядок вызова на допрос и его производство в стадии предварительного расследования. (+ст.187-191 УПК РФ)

. Различают следующие виды допроса: по возрасту допрашиваемого (несовершеннолетний, ма­лолетний, взрослый); по процессуальному положению допрашиваемого (подозреваемый, потерпевший, свидетель, обвиняемый); по последовательности проведения допроса и объему информации (дополнительный, первоначальный, повторный); по характеру следственной ситуации (в конфликтной си­туации, в бесконфликтной ситуации); по составу участников допроса (без участия или с учас­тием третьих лиц); по месту проведения допроса (в кабинете следователя или лица, производящего дознание; в ином месте). Свидетель, потерпевший вызываются на допрос повесткой, в которой указывается, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вру­чается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо пере­дается с помощью средств связи. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначен­ный срок либо заранее уведомить следователя о причинах не­явки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызыва­емое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуж­дения, предусмотренные ст. 111 УПК. Перед допросом следователь обязан предупредить потер­певшего и свидетеля об ответственности за дачу заведомо лож­ных показаний и отказ от дачи показаний по ст. 307 и 308 УК. Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном сле­дователь свободен при выборе тактики допроса. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, при­глашенным им для оказания юридической помощи, то адво­кат присутствует при допросе, но при этом не вправе задавать вопросы свидетелю и комментировать его ответы. По оконча­нии допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса. Допрос проводится по месту производства предварительно­го следствия. Следователь вправе, если признает это необходи­мым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов. Продол­жение допроса допускается после перерыва не менее чем на 1 час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжи­тельность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов. При наличии медицинских показаний продолжительность доп­роса устанавливается на основании заключения врача. Подозреваемый должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента вынесения постановления о возбуждении уголовно­го дела, за исключением случаев, когда место нахождения по­дозреваемого не установлено, или с момента фактического его задержания. Он вправе пользоваться помощью защитника на допросе и иметь свидание с защитником до первого допроса.

 

3) По последовательности проведения:

·        

·        допрос первичный (или первоначальный - его предмет выясняется в полном объеме, за исключением тех случаев, когда по тактическим соображениям следователь считает необходимым не касаться тех или иных обстоятельств, выяснение которых связано с предварительным проведением других следственных действий);

·        допрос повторный (следователь вновь обращается к выяснению всех или некоторых обстоятельств, о которых допрашиваемый уже давал показания. Целями повторного допроса являются: детализация ранее полученных показаний, их уточнение; получение повторных показаний для сравнения их с первоначальными на предмет выявления возможных противоречий; склонение допрашиваемого изменить позицию и дать правдивые показания);

·        допрос дополнительный (процесс выяснения тех обстоятельств дела, о которых раньше речь не шла; его задача — восполнить уже полученные показания).

4) По субъекту проведения - допрос, проводимый:

·        

·         следователем,

·        лицом, производящим дознание,

·        прокурором,

·        начальником следственного отдела,

·        судом.

5) По качеству получаемых сведений:

·        

·        допрос лица, дающего заведомо ложные показания;

·        допрос лица, которое сообщает правдивые сведения.

Каждый вид допроса помимо общих положений имеет свою процессуальную регламентацию и тактически проводится по-своему.


18.06.2016; 13:59
хиты: 224
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь