пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19.Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве. Право на обжалование процессуальных действий и решений суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя. (+ ст. 11, 19 УПК РФ)

Принцип охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве (ст. 11 УПК) предполагает: а) разъясне­ние подозреваемому, обви­няемому, потерпевшему, частному обвините­лю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и другим участни­кам процесса прав, обязан­ностей и в необходимых случаях ответствен­ности; б) предупреждение лиц, обладающих свидетельским иммуните­том, о том, что в случае дачи ими показаний содержащиеся в них сведения (фактические дан­ные) могут быть использованы в дальней­шем в качестве доказа­тельств; в) принятие мер безопасности в отно­ше­нии лиц, указанных в законе; г) возмещение по основаниям и в поряд­ке, предусмотренных в законе, вреда, причиненного должностными лицами органов, осуще­ствляющих уголовное судопроизводство.Согласно ст. 11 УПК РФ права и свободы человека и гражданина в уголовном судопроизводстве подлежат охране. Вред, причиненный лицу в результате нарушения его прав и свобод судом, а также должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, подлежит возмещению по основаниям и в порядке, которые установлены УПК РФ.
      Суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны разъяснять участникам уголовного судопроизводства их права, обязанности, ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав.
      Должностные лица принимают в пределах своей компетенции в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц при наличии достаточных данных о том, что им угрожают опасными противоправными деяниями, меры безопасности. В этом случае следователь с согласия руководителя следственного органа выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о со–хранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий. Постановление помещается в конверт, который опечатывается и приобщается к уголовному делу (ч. 9 ст. 166 УПК РФ).

Конституционно-правовой основой принципа права на обжалование процессуальных действий и решений выступают положения о праве каждого на судебную защиту, предусмотренные ст. 46 Конституции рФ.
      УПК предоставляет право каждому участнику уголовного судопроизводства на досудебных стадиях уголовного процесса обратиться с жалобой на процессуальное действие (бездействие) прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя соответствующему прокурору, руководителю следственного органа. Если же эти действия (бездействия) и решения причиняют ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо ограничивают доступ граждан к правосудию, жалоба может быть подана в суд.
      Другим аспектом этого принципа является предоставление каждому осужденному, оправданному (по мотивам оправдания) права на апелляционный, кассационный и надзорный пересмотр приговора в порядке, установленном законом. Конституция РФ гласит: «Каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом...» (ч. 3 ст. 50 Конституции РФ).
      Если исчерпаны все внутригосударственные средства правовой защиты, лицо вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обратиться в Европейский Суд по правам человека.

 


18.06.2016; 13:45
хиты: 182
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь