пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

101.Судебные экспертизы при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации.

Основной род экспертиз — компьютерно-технические. В соответствии с их задачами и спецификой объектов исследования в настоящее время в рамках этого рода экспертиз можно выделить два вида:

техническая экспертиза компьютеров и их комплектующих, которая проводится в целях изучения конструктивных особенностей и состояния компьютера, его периферийных устройств, магнитных носителей и пр., компьютерных сетей, а также причин возникновения сбоев в работе;

экспертиза данных и программного обеспечения, осуществляемая в целях изучения информации, хранящейся в компьютере и на магнитных носителях.

По делам данной категории могут назначаться экспертизы других классов и родов: трасологические — для анализа следов взлома, дактилоскопические — следов рук, как на внешних, так и на внутренних поверхностях компьютеров и их комплектующих. Судебно-экономические экспертизы, в частности, финансово-экономические и бухгалтерские, назначаются, когда, например, преступления в сфере движения компьютерной информации связаны с преступлениями в кредитно-финансовой сфере. Весьма распространены технико-криминалистические экспертизы документов, когда компьютер используется как средство для изготовления поддельных документов, фальшивых денежных билетов и пр. При использовании средств прослушивания переговоров назначаются фоноскопические экспертизы.


16.06.2016; 19:27
хиты: 190
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь