пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

96.Первоначальный этап расследования легализации(отмывания) денежных средств или иного имущества.

Одной из основных задач борьбы с легализацией преступных доходов является своевременное и наиболее полное выявление информации о преступлении указанным в законе лицам – следователям и судьям, целью деятельности которых является расследование и предотвращение отмывания преступных доходов, наказание виновных в совершении преступлений лиц и изъятие преступно полученных доходов из легального оборота.

Совместная работа следователя и оперативных сотрудников начинается до возбуждения уголовного дела и продолжается до направления его в суд. При этом на стадии возбуждения уголовного дела можно отметить такое участие следователя в этом процессе, как ознакомление с результатами ОРД и определение совместно с инициатором разработки форм, методов и сроков реализации имеющейся информации, а также возможности задержания причастных к отмыванию преступных доходов лиц.

Типичная следственная ситуация, возникающая на первоначальном этапе расследования легализации преступных доходов, как правило, характеризуется следующими признаками:

•          имеются обоснованные данные, свидетельствующие об "отмывании" преступных доходов;

•          установлены лица, совершающие данное преступление;

•          местонахождение денежных средств (иного имущества) известно (неизвестно).

Обнаружив следы сокрытия легализации, следователь может создать мысленную модель отражения в окружающей среде действий лица и способа сокрытия преступления (в данном случае это документы и динамика движения денежных средств). Мысленная модель сокрытия преступления, отражённая на бумажном носителе в виде схем и связей "отмывания", служит основанием для выдвижения версий о содержании этой фазы преступления.

Для любой исходной следственной ситуации при недостаточности информации важно знание аналогичных типов версий, в которых обобщён опыт разрешения схожих следственных ситуаций (использование аналогии между единичным и общим). Этот приём необходим, так как помогает определить вероятный путь решения возникших конкретных задач предварительного следствия на начальном этапе расследования.

При построении версий в процессе расследования уголовных дел по факту легализации преступных доходов следователю необходимо решить следующие задачи:

•          Выявить и извлечь информацию об "отмывании" из вещественных, документальных и личных источников – лиц, носителей сведений.

•          Систематизировать исходные данные, извлечённые ранее, определить новые возможные прямые или косвенные источники.

•          Сопоставить имеющуюся информацию по конкретному событию легализации с данными криминалистической характеристики "отмывания" преступных доходов – собственно выстроить возможные версии.

•          Вывести следствия, которые вытекают из возможных версий – разработать версии.

После возбуждения уголовного дела, версии, в зависимости от возникших в ходе расследования ситуаций, должны строиться путём сопоставления исходной информации с криминалистической характеристикой легализации преступных доходов.

Легализации преступных доходов представляет собой активный процесс, в котором не исключаются совершенно неожиданные варианты действий преступников. Не каждый следователь может довести расследование до конца, поэтому дела по расследованию легализации должны поручаться тем следователям, которые способны поставить себя на место конкретных лиц и мысленно выполнить (предупредить выполнение) отдельные перспективные шаги по сокрытию следов и "отмыванию" доходов. Кроме того, как уже неоднократно указывалось, следователь должен отлично разбираться в финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций и банков. В некоторых случаях следует привлечь к расследованию сведущих в финансовых и иных неюридических вопросах лиц.

На начальном этапе расследования легализации преступных доходов следователь должен быть сориентирован на проверку достоверности фактических данных, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, на собирание новых доказательств и предупреждение возможных попыток заинтересованных лиц скрыть следы преступления.

В целом, при установлении фактов легализации определяющими успех расследования моментами являются полученные неопровержимые доказательства действий лиц по приданию видимости правомерного происхождения преступным доходам в крупном размере, а также фактов использования этого имущества в предпринимательской или иной экономической деятельности.

На первоначальном этапе расследования обоснованно и эффективно использование фактора внезапности для успешного продолжения расследования. При этом следователь не должен забывать, что фактор внезапности может использоваться против него и взаимодействующих с ним оперативных сотрудников.

Целесообразно применить задержание, произвести неотложные следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор первичной доказательственной базы и изъятие денежных средств (иного имущества), приобретённых заведомо преступным путём.

Для данного этапа расследования типичны следующие первоначальные следственные действия:

1) допрос подозреваемого и обвиняемого;

2) установление и допрос свидетелей;

3) розыск денежных средств и иного имущества, приобретённых преступным путём;

4) обыск;

5) выемка и изучение финансово-хозяйственной документации;

6) использование международной правовой помощи при проведении следственных действий;

7) назначение и проведение экспертиз;


16.06.2016; 19:25
хиты: 161
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь