пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

79.Следственный эксперимент: понятие, виды, подготовка к его проведению.

Следственный эксперимент – следственное действие, состоящее в воспроизведении действий, обстановки и иных обстоятельств определенного события преступления с целью проверки возможности существования определенных фактов, явлений, обстоятельств по расследуемому уголовному делу, в целях их уточнения.

Виды: по установлению возможности восприятия (увидеть, услышать); по установлению возможности совершения определенных действий (поднять, пройти, нарисовать); по установлению возможности совершения определенных действий в определенных условиях, в том числе за определенный промежуток времени (проплыть определенное расстояние). Технические средства без понятых обязательно!

Подготовка к его проведению.

На первоначальном этапе, до выезда на место, а иногда много ранее этого следователь должен решить целый круг задач, призванных обеспечить надлежащее проведение следственного эксперимента. Прежде всего, необходимо уяснить цель эксперимента, определить место, время и условия его производства, участники, подготовка техн средств, составления в сложных случаях плана проведения. При проведении эксперимента на местности, учитываются погодные условия во время преступления. Важный момент — подбор необходимых для эксперимента предметов. Наилучшим вариантом является выбор тех же предметов, орудий, которые фигурировали в преступлении, в особенности, если суть эксперимента состоит именно в их использовании.

Особое внимание на подготовительной стадии следователь уделяет тому, какие факты подлежат проверке, и с учетом этого составляет подробный план эксперимента, где отражает: место, время проведения, круг вопросов, подлежащих изучению (проверке). Убедившись в соответствии обстановки той, которая необходима, следователь организует охрану места и принимает меры к обеспечению безопасности участников.

После этого следователь предлагает каждому из участников, в том числе и понятым, занять места, определенные для них, и устанавливает средства связи.


16.06.2016; 19:22
хиты: 191
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь