пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

66.Понятие и виды обыска. Подготовка к обыску. Общие тактические приемы обыска. Фиксация процессов и результатов обыска.

Обыск – следственное действие, которое проводится с целью обследования, обнаружения и изъятия предметов, документов, ценностей, имеющих значение для уголовного дела, а так же трупов.

Виды: по количеству обыскиваемых одновременно объектов: одиночный – обследованию подвергается один объект; групповой – производится одновременно в нескольких местах.

Различаются также первичные и повторные обыски. Последний производится в особых случаях: когда первичный обыск был произведен непрофессионально, без тщательно продуманной предварительной подготовки.

В зависимости от объекта: обыск жилой комнаты, квартиры, индивидуальный жилой дом или садового участка, надворных хозяйственных построек, служебных или подсобных помещений, транспортных средств, гаража, яхты, личного самолета, любая собственность (магазин, кафе), а также человек.

Подготовка к обыску —  комплекс мероприятий, к числу которых относятся:

• собирание информации об объекте обыска;

• составление плана обыска;

• определение состава оперативной группы;

•обеспечение оперативной группы необходимыми техническими средствами.

Стадии обыска: подготовительный; обзорный;   детальный; стадии фиксации результатов обыска.

Подготовительная стадия заключается во внезапном проникновении следственно-оперативной группы на объект обыска и в проведении ряда неотложных действий.

Обзорная стадия включает обход следователем всего помещения или участка местности, подлежащего обыску. Он непосредственно знакомится с обстановкой места обыска: количество и расположение комнат, наличие антресолей, чуланов, встроенных шкафов, надворных построек, подсобных помещений и т. п.

Результативность обыска во многом зависит и от того, насколько эффективно используются для поиска научно-технические средства. Могут быть использованы, например:

 • магнитные искатели-подъемники — для обнаружения металлов и сплавов и изделий из них;

 • газоанализаторы — для выявления взрывчатых, наркотических веществ, обнаружения человека и др.

При производстве обыска составляется протокол

В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно.

Если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись и указываются принятые меры.


16.06.2016; 19:22
хиты: 189
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь