пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

55.Виды планов. Планирование расследования конкретного уголовного дела. Особенности планирования при групповом методе расследования.

Виды планирования:

1.         Планирование деятельности одного следователя и всего следственного подразделения в целом;

2.         Перспективное планирование и текущее;

3.         Схематичное, где цели, средства отображаются в виде схем и детальное планирование.

Работа следователя по расследованию уголовного дела, как всякая деятельность, состоящая из комплекса различных трудовых операций, должна планироваться. Планирование - обоснованное материалами дела определение путей и средств, с помощью которых при наименьшей затрате сил и времени должно быть раскрыто преступление, изобличен обвиняемый, выявлены причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

Можно выделить лишь некоторые вопросы, которые являются общими для всех или большинства следственных действий. Такими общими вопросами, подлежащими разрешению при производстве тех или иных следственных действий, являются: 1) какова цель намечаемого следственного действия, 2) когда его следует провести; З) где оно должно быть проведено; 4) кто должен принять участие в его проведении.

Форма плана может быть мысленной, письменной и графической.

Письменная форма плана, как правило, должна включать все те элементы, из которых складывается его структура. К их числу относятся:

1) исходные данные, послужившие основанием для выдвижения версий;

2) следственные версии и др.

По сложным делам с большим объемом следственных материалов план составляется не только на первоначальном этапе расследования и в ходе самого расследования, но также и при его завершении. В дополнение к письменному плану полезно составлять схемы.


16.06.2016; 19:20
хиты: 157
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь