пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

64.Банковский кредит как институт финансового права.

Банковский кредит представляет собой, с одной стороны, денежную сумму, предоставляемую банком на определённый срок и на определённых условиях, а с другой стороны — определённую технологию удовлетворения заявленной заёмщиком финансовой потребности. Во втором случае банковский кредит представляет собой упорядоченный комплекс взаимосвязанных организационных, технологических, информационных, финансовых, юридических и иных процедур, которые составляют целостный регламент взаимодействия банка в лице его сотрудников и подразделений с клиентом банка по поводу предоставления денежных средств.

Банковское кредитование предприятий осуществляется при строгом соблюдении принципов кредитования. Последние представляют собой основу, главный элемент системы кредитования, поскольку отражают сущность и содержание кредита, а также требование объективных экономических законов, в том числе и в области кредитных отношений.

Отношения по банковскому кредитованию регламентируются нормами права, приобретая соответствующую правовую форму В литературе была высказана точка зрения о том, что совокупность определенных правовых норм, регулирующих банковское кредито­вание, образует отдельный институт финансового права, взаимо­действующий с другими финансово-правовыми институтами Бан­ковский кредит как финансово-правовой институт, регулирует от­ношения, связанные с образованием кредитными организациями ссудных фондов и предоставлением юридическим и физическим лицам денежных средств в форме банковских ссуд

К принципам банк.кредита относятся: 1.возвратность(предусматривающая своевременный возврат полученных от кредитора фин.ресурсов после завершения их использования заемщиком). 2. срочность(отражает необходимость его возврата в точно определенный договором срок). 3. платность(отражает необходимость оплаты права получения и использования кредитных ресурсов). 4. целевое использование кредитных ресурсов

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

 


10.06.2016; 22:21
хиты: 2038
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь