пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31.Бюджетные правоотношения:понятие, виды, особенности.

Бюджетные правоотношения-это урегулированные нормами бюджетного права общественные отношения, участники которых выступают как носители юридических прав и обязанностей в бюджетной сфере, реализующие содержающиеся в этих нормах предписания. Субъекты бюджетного права для реализации своих прав и выполнения обязанностей,вступая в общественные отношения, становятся участниками бюджетных правоотношений. Этим отношениям свойственно следующее:1.они возникают в связи с образованием, распределением и использованием централизованного гос.(местного)денежного фонда соответствующей территории. 2. права и обязанности субъектов правоотношений обусловлены формированием и исполнением денежного фонда гос-ва,субъетов РФ, муниципальных образований, внебюджетных фондов. 3.в бюджетных правоотношениях обязательно участвуют РФ, ее субъекты, муниципальные образования, органы гос.власти, организации и учреждения и иные получатели бюджетных средств. 4.как правило бюджетное правоотношение не длится более года.Именно в этот период осуществляется формирование доходов и происходит расходование бюджетов всех уровней. К бюджетным правоотношениям,регулируемым БК РФ относятся:1.отношения возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе формирования доходов и осуществления расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ и бюджетов гос.внебюджетных фондов. 2.отношения возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе составления и рассмотрения проектов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, утверждения и исполнения бюджетов бюджетной системы, контроля за их исполнением, осуществление бюджетного учета, составления, рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности. 3.отношения возникающие в процессе привлечения к ответственности за совершение бюджетных правонарушений.

Таким образом, бюджетные правоотношения — это вид общественных отношений, в которых посредством специальных методов реализуется установленная или санкционированная государственной нолей система финансово-правовых норм в конкретные правоотношения относительно взаимодействия Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований в бюджетной деятельности.

Бюджетный кодекс РФ не дает определения бюджетных правоотношений.

Статья 1 БК РФ рассматривает бюджетные правоотношения в аспекте объектов регулирования БК РФ и построена по принципу перечисления. Бюджетные правоотношения складываются не только на основании норм БК РФ. Значительное количество бюджетных правоотношений возникает на основе ежегодно принимаемых законов (решений) о бюджетах разных уровней, указов и распоряжений Президента РФ, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Согласно п. 1 ст. 1 БК РФ к бюджетным правоотношениям относятся отношения, возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе формирования доходов и осуществления расходов бюджетов бюджетной системы РФ, осуществления государственных и муниципальных заимствований, регулирования государственного и муниципального долга, а также отношения, возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы РФ, утверждения и исполнения бюджетов бюджетной системы РФ, контроля за их исполнением, осуществления бюджетного учета, составления, рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности. Классификация бюджетных правоотношений возможна по различным основаниям.

Исходным основанием, определяющим критерием классификации бюджетных правоотношений, является структура бюджетной системы РФ, которая определяет деление бюджетных правоотношений на бюджетные правоотношения относительно федерального бюджета, бюджетные правоотношения относительно бюджетов субъектов РФ, бюджетные правоотношения относительно бюджетов муниципальных образований. Каждый из перечисленных видов обладает самостоятельностью и имеет свою специфику правового регулирования, обусловленную правовым статусом той территории, внутри которой он складывается.

Федеративное устройство России является критерием для подразделения бюджетных правоотношений на вертикальные и горизонтальные. Первые опосредуют связи между Российской Федерацией в целом, субъектами РФ и муниципальными образованиями, как правило, на основе субординации. Вторые отражают связи между равноправными по правовому статусу территориями: между субъектами РФ относительно друг друга или между муниципальными образованиями. В условиях федеративного государства вертикальные бюджетные связи являются преобладающими.

Подобная классификация, проведенная по соотношению правового статуса участников бюджетных правоотношений, позволяет как бы в срезе увидеть все виды бюджетных взаимоотношений.

В свою очередь, вертикальные бюджетные правоотношения по конституционному статусу участников подразделяются на отдельные виды. Здесь разграничиваются отношения в бюджетной сфере между государственными территориальными образованиями, а также между государственными и муниципальными территориальными образованиями. Выделенные группы бюджетных отношений называются межбюджетными правоотношениями.

Межбюджетные правоотношения отличаются от всей совокупности бюджетных правоотношений более узким кругом участников — в них вступают только Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования.

Количественный состав участников бюджетных правоотношений позволяет выделить двусторонние и многосторонние бюджетные правоотношения.

По объекту правового регулирования выделяются имущественные и неимущественные, а также отделимые и неотделимые от материального содержания бюджетные правоотношения.

Субъекты бюджетного правоотношения принимают участие в распределении доходов и расходов между различными видами бюджетов, являются участником бюджетного процесса либо получают из бюджета денежные средства в форме бюджетного финансирования или бюджетного кредитования. Субъекты бюджетного правоотношения обладают одним или несколькими одновременно основаниями из перечисленных выше.


10.06.2016; 22:04
хиты: 164
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь