пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27.Методы финансового контроля.

Финансовый контроль проводится разнообразными методами, под которыми понимают, приемы или способы, средства его осу​ществления. Применение конкретного метода зависит от ряда фак​торов: от правового положения и особенностей форм деятельности органов, осуществляющих контроль, от объекта и цели контроля, оснований возникновения контрольных правоотношений и др

Используются следующие методы финансового контроля: реви​зии, проверки (документации, состояния учета и отчетности и т.д.), рассмотрение проектов финансовых планов, заявок, отчетов о финансово-хозяйственной деятельности, заслушивание докла​дов, информации должностных лиц и др. Проведение их, как пра​вило, планируется. Однако они могут осуществляться и вне плана, в связи с возникшей необходимостью.

 

Основной метод финансового контроля — ревизия, т.е. наибо​лее глубокое и полное обследование финансово-хозяйственной де​ятельности предприятий, организаций, учреждений с целью про​верки ее законности, правильности и целесообразности. Ревизии проводят разные контролирующие органы, прежде всего финансо​вые, а также органы государственного управления в отношении подведомственных организаций. Ревизии могут быть проведены как по плану этих органов, так и по указанию других компетентных органов, в том числе правоохранительных.

По объекту проверки различают ревизии документальные, фактические, полные (сплошные), выборочные (частичные). По организационному признаку они могут быть плановыми (предус​мотренными в плане работы соответствующего органа) и внеплано​выми (назначенными в связи с поступлением сигналов, жалоб и заявлений граждан, требующих неотлагательной проверки), ком​плексными (проводимыми совместно несколькими контролирую​щими органами).

При проведении документальной ревизии проверяются доку​менты, в особенности первичные денежные документы (счета, пла​тежные ведомости, ордера, чеки), а не только отчеты, сметы и т.п. Фактическая ревизия означает проверку не только докумен​тов, но и наличия денег, материальных ценностей. Под полной ревизией понимают проверку всей деятельности предприятия, ор​ганизации, учреждения за определенный период. При выборочной ревизии контроль направлен на какие-либо отдельные стороны фи​нансово-хозяйственной деятельности (например, проверка коман​дировочных расходов, работы по приему налоговых и страховых взносов). Срок проведения ревизии — не более 30 дней.

Результаты ревизии оформляются актом, имеющим важное юридическое значение. Он подписывается руководителем ревизи​онной группы, руководителем проверяемой организации и ее глав​ным бухгалтером. Свои возражения и замечания руководитель и главный бухгалтер проверяемой организации должны приложить в письменном виде к акту ревизии, подписав его.

 

 

 

 


10.06.2016; 22:04
хиты: 368
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь