пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Президентский финансовый контроль в РФ

Изменилась система контрольных органов: упразднены органы народного контроля, в связи с изменением системы политической власти и установлением власти Президента Российской Федера​ции организован президентский контроль, осуществляемый Кон​трольным управлением Президента Российской Федерации.

Президентский контроль. В соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами Президент РФ определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, в том числе экономической, бюджетно-финансовой, денежно-кредитной, инвестиционной, налоговой и т.п., и, соответственно, приоритеты и ключевые задачи государственного финансового контроля.

Контроль за надлежащим исполнением указов и распоряжений Президента РФ, затрагивающих вопросы государственных финансов, осуществляют органы, уполномоченные Президентом РФ в соответствии с законодательством РФ.

Непосредственный контроль за исполнением указов и распоряжений Президента, включая финансовую сферу, осуществляет специально образованная структура в администрации Президента РФ - Контрольное управление. Будучи самостоятельным подразделением, Контрольное управление наделено широкими полномочиями по осуществлению президентского контроля на всей территории России, обеспечивает контроль от имени и но поручению Президента РФ, в том числе по бюджетным и финансовым вопросам. Оно во многом выполняет традиционные для России функции государственного контроля, проводит проверки, имеющие общегосударственное значение1.

 


10.06.2016; 21:59
хиты: 366
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь