пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18.Контрольно-счетные органы в РФ: система,правовое положение, функции.

Счетная палата РФ наделена широкими полномочиями в сфере финансового контроля. Это постоянно действующий орган гос.финансово­го контроля, подотчетный Федеральному Собранию РФ.

Деятельность Счетной палаты направлена на проведение контрольно-аналитических мер в отношении намечаемых, осу­ществляемых и уже произведенных гос.расходов.  Контрольные функции в области финансов осуществляют также представительные органы гос.власти субъ­ектов РФ, что закреплено в их законода­тельстве в соответствии с федеральными актами, и органы мсу. В целях эффективности президентского контроля в ведении Президента РФ создан специальный кон­трольный орган — Контрольное управление Президента РФ. Среди его функций — анализ дея­тельности специальных органов контроля и надзора федераль­ных органов исполнительной власти, подразделений Админис­трации Президента, органов исполнительной власти субъектов Федерации, а также учреждений и организаций; рассмотрение жалоб и обращений граждан, предприятий, учреждений и организаций. Все они предполагают возможность проведения контроля, являющегося по своему содержанию финансовым.

В пределах своих полномочий Правительство РФ осуществляет систематический контроль за ис­полнением законов РФ и иных актов, регу­лирующих финансовые отношения, другими органами исполни­тельной власти субъектов Федерации, принимает меры по устранению их нарушения. Одновременно в полномочия Правительства РФ входит контроль за деятельностью в области финансов подведомственных ему министерств, гос.комите­тов и других, включая органы федеральной службы финансовой сферы. При этом Правительство РФ вправе отменять акты указанных органов. На Министерство финансов РФ возло­жен финансовый контроль за рациональным и целесообразным расходованием бюджетных средств и средств государственных (федеральных) внебюджетных фондов, за использованием ин­вестиций, а также средств в иностранной валюте, выделяемых на основании решений Правительства РФ.

 

 


10.06.2016; 21:59
хиты: 358
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь